
Анна Тумаркина
Я работаю на языковых курсах. Обучаю английскому детей и взрослых. В своем кабинете на столе захотела поставить икону. Принесла из дома небольшой образок Богородицы и поместила на самое видное место. После этого весь день занималась со студентами. Вела групповые и индивидуальные занятия. Никто не обращал на мой образок внимания, по крайней мере, никто ничего не говорил.
Но на следующий день ко мне обратилась одна из наших администраторов, милая и добрая девушка:
— Ань, тебе лучше убрать икону со стола.
Я удивленно посмотрела на нее.
— А что случилось? Кто-то пожаловался?
— Нет, но у нас — светское учебное заведение. Могут сделать замечание.
Если честно, я смутилась. Не знала, что ответить. Более того, не понимала, как к этому относиться. Иконка просто стояла у меня на столе. Вообще никогда не говорила ни с коллегами, ни со студентами о вере. Считала и считаю, что на работе подобное делать не нужно. Если, конечно, меня об этом не попросят.
Но иконку убирать не хотелось. Глядя на нее, чувствовала нежность во взгляде Божьей Матери, её свет, защиту, любовь. Невозможно было по доброй воле лишиться всего этого. И я не стала прятать образок. Просто поставила чуть дальше, так, чтобы был виден, но не сразу бросался в глаза.
Прошло несколько месяцев. Никто не обращал внимания на мою иконку, никто со мной о ней не заговаривал. Студенты были заняты учебой, коллеги — работой. Но однажды после занятия ко мне подошла одна из моих учениц, маленькая рыжеволосая Алиночка:
— Скажите, а вы всегда укрепляетесь в вере в Бога?
Крошечная второклассница с косичками и веснушками, да еще и сказала так необычно, велеречиво: «укрепляетесь в вере»! Наверное, она сама не понимала, что значит «укрепляться в вере», просто услышала где-то и повторила.
— Алина, а почему ты так думаешь?
— Ну, у вас вот икона на столе... Значит, она вас укрепляет. И это очень хорошо. Меня тоже.
Вот оно что... Столько времени думала, что никто не замечает лик Богородицы на моем столе. Оказалось, Алина не только заметила, но и обрадовалась тому, что видит. Как же это было приятно! Чувствовать покров Богородицы, глядя на образок — само по себе радостно, но когда Её святое присутствие радует и согревает не только меня...
— Алина, ну конечно, укрепляюсь! И радуюсь, и согреваюсь. Как и ты, верно?
— Верно, — рыжие косички моей маленькой верующей ученицы умилительно дрогнули и она стала похожа на веснушчатое солнышко.
После вспоминала слова Господа из Евангелия от Матфея: «И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, да светит всем в доме».
Не стоит прятать веру и свет Божий от людей, к тому же, это невозможно. Святитель Лука Войно-Ясенецкий не убирал икону из операционной тогда, когда от него этого требовали. Он вообще претерпел, кажется, невыносимые страдания за Христа.
Но даже если пытаться скрывать иконы, кресты, любые другие внешние атрибуты веры, свет Христов спрятать невозможно. Пробьется сквозь любой покров, сквозь самую кромешную тьму и осветит души, сердца, помыслы. Явит себя во взгляде, в поступке, в добром слове истинно верующего человека. Увы, не дерзаю пока себя так называть, но точно знаю — нельзя скрыть свет Божий, нельзя скрыться от него. Слава Богу за всё, аминь!
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
«Колокольный звон в Троице-Сергиево Лавре». Игумен Антоний (Зинин)
Гостем программы «Лавра» был старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). Разговор шел об истории колокольного звона в монастыре преподобного Сергия Радонежского, как и когда появились здесь первые колокола, как традиция звонов развивалась, как прервалась в советский период и как возрождалась вместе с возрождением Лавры.
Также мы говорили о лаврских звонарях разных лет и как они передавали друг другу свое умение.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Александр Сергеев, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли над тем, как правильно общаться с неверующими и свидетельствовать о своей вере.
В частности, разговор шел о том, как христианину реагировать на богохульства и шутки, касающиеся веры, о том, когда стоит говорить с кем-либо о Боге, а когда — лучше промолчать, а также о чем стоит помнить начинающему миссионеру.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











