«Помолитесь, оглашенные, Господу», – каждый день за Божественной литургией произносит диакон, а после этой соборной молитвы – ектений – говорит: – «Оглашенные, изыдите!» Человеку, искусному в словесности, этот возглас может резануть слух; ведь словарь русского языка С.И.Ожегова дает понятию «оглашенный» толкование «ведущий себя бестолково, шумно, сумасбродно». Разве место таким в храме?
Да, любопытные перемены претерпевает порой значение некоторых слов. В церковнославянской филологии глагол «оглашать» значил «изустно наставлять в первоначальных истинах веры», а прилагательное «оглашенный» имело смысл «желающий принять Святое Крещение и учащийся христианским догматам». Видимо, некоторые их этих людей оставили своеобразный след в истории, что и привело к появлению нового смысла слова…
В древней Церкви крестили не всех подряд. Желающий приступить к купели Крещения должен был ясно себе представлять содержание христианской веры, чтобы от всего сердца на вопрос: «Веруешь ли Христу?» дать ответ: «Верую Ему, как царю и Богу!» Поэтому те, кто лишился христианского воспитания, а также обращаемые от иудеев и язычников научались догматам веры от епископов, пресвитеров и катехизаторов. Оглашение длилось долго, иногда несколько лет. В течение этого времени оглашенные не имели права присутствовать на сердцевине богослужения – Таинстве Евхаристии – вместе в верными христианами. Чтобы не лишить их совсем общения с Церковью, творцы богослужебных чинов свели в первую часть литургии песнопения поучительного характера и чтение Священного Писания, и назвали ее «литургия оглашенных».
Но когда время богослужебного назидания истекает, и наступает священный и страшный момент единения с Богом, люди с неомытой водами Крещения душой не должны стать его свидетелями. Поэтому диакон сначала произносит ектению об оглашенных, а затем побуждает их удалиться. В первые века христианства словами не ограничивались, а проходили по храму с рассмотрением, не остался ли кто из некрещеных.
Сейчас порядки изменились. Свидетелями Божиих Тайн становятся все желающие, даже те, кто заглянул в церковь из праздного любопытства. Давно утрачен и сам институт оглашения, хотя многие священнослужители чувствуют потребность его возродить. Почему же сохранился этот возглас диакона и молитва Церкви об оглашенных?
Дореволюционная «Настольная книга священнослужителя» говорит: «В разных местах земного шара много иноверцев обращается к Православной Церкви, переходят в Православие и многие из инославных христиан; наша же Церковь заботится о всех своих чадах, где бы они ни были, и молитвенно ходатайствует пред Просветителем душ и телес о всех оглашенных, невзирая на то, что они могут быть отделены громадными пространствами; кроме того, оглашенными являются дети, получившие православное имя через чин наречения младенца, но еще не крещеные… В виду всего этого молитвы об оглашенных никогда не утратят своей силы и значения и будут оставаться в чине литургии, пока будет существовать на земле Церковь Христова».
Что же касается выхода из храма – здесь не стоит смотреть на поведение соседей, а каждому некрещеному человеку надо усвоить лично для себя: пока еще я не имею права участвовать в Евхаристии, а значит, должен уйти.
27 июня. Об осуждении

О грехе осуждения — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Осуждение — это беда нашего времени. Мы очень легко, совершенно спокойно выносим оценочные суждения о наших ближних, подмечая их слабости и недостатки. Более того, мы считаем осуждение совершенно обычным и нормальным делом. Так происходит потому, что, осуждая других, мы своих недостатков не видим.
Святитель Иоанн Златоуст верно подметил: «Когда мы судим о других, разбираем всё до точности, а когда произносим суд о себе, ослепляемся». Святые отцы знали из собственного опыта, что за осуждение Господь лишает благодати немедленно и попускает греховное падение. Об этом прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «В чём кого осудишь, в том и сам побудешь».
В Древних Патериках есть многочисленные рассказы о том, как подвижники лишались всех духовных дарований за одно слово осуждения и потом прилагали огромные усилия и совершали великие подвиги, чтобы вернуться в состояние общения с Богом, Который никого не осуждает, но хочет, чтобы все спаслись.
Святые подвижники благочестия учат нас, что осуждение происходит от нашей гордости, от забвения своих грехов, от невнимательной беспечной жизни, от отсутствия сострадания и любви к ближнему, от злобы и зависти. Чтобы победить страсть осуждения, они советуют всячески избегать оценочных суждений.
И если же человек всё-таки впал в грех осуждения, то нужно совершить несколько земных или поясных поклонов и обратиться к Богу с молитвой, прося избавить от этой страсти. И Господь, видя наше искреннее желание, избавит от осуждения. Непременно нам поможет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О Дивеевской обители

Сегодня 27 июня. Собор Дивеевских святых.
О Дивеевской обители в Нижегородской области — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы слышим упоминание Дивеевского монастыря, на ум сразу приходит имя преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим начал посещать Дивеевскую обитель ещё будучи иеродиаконом. Игумен монастыря Исаия осуществлял духовное окормление дивеевских сестёр и поручил в итоге преподобному Серафиму заботиться о сёстрах в дальнейшем.
Эта забота простиралась на все стороны жизни, и преподобный называл дивеевских сестёр сиротами. Он разделил монастырь на две части. Будут отдельно подвизаться девицы, и отдельно подвизаться те сёстры, которые имели опыт брачной жизни и овдовели. И при преподобном Дивеевская обитель расцвела. И святой священномученик Серафим Чичагов составил прекрасную книгу, которую всем нам стоит прочесть: «Летопись Дивеевского монастыря».
Всякий раз, приезжая в Дивеево, мы приходим к мощам преподобного Серафима и помним его слова: «Радость моя, Христос воскресе». Дай Господь каждому из нас, чтобы прикосновение к таким святыням, как Дивеевская обитель, наполняло нас радостью, наполняло нас светом Христовой веры и давало силы идти дальше по пути христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О работе Церкви с молодыми людьми
Сегодня 27 июня. День молодёжи в России.
О работе Церкви с молодыми людьми — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Замечено, что молодёжи свойственно не столько слушать, что говорят, сколько воспринимать, как говорят. Другими словами, само расположение сердца проповедующего, занимающегося с ними, оказывается для них особенно важным маячком для послушания этому призыву или отчуждения от него.
Молодёжь, кажется, нуждается в особой нежности и внимании, в искреннем снисхождении к их непросвещённости, к их заражённости многими греховными стихиями века сего, поскольку им от этой заражённости самим-то не легче и спасаться. И как следовать за Господом, как Сам Христос говорит: «легко и приятно».
Так что всякая душа, которая по природе своей христианка, и душа молодого человека более всего нуждается в том самом сокровище веры, которое мы призваны им подать. Но чтобы они его приняли, чтобы эти зёрна веры дали бы плоды в их душе, приходится в наше время прилагать большие усилия для творческой организации и своего общения с ними, и проведения их досуга.
Так что наше дело — сеять и творчески, и разнообразно, и непрестанно, а уже сам успех этого сеяния оставить на волю Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:











