- Мама, мама, посмотри, какой рисунок я нарисовала!
- Подожди, ты не видишь что ли, что я отстирываю твою футболку?
- Мам, мы с Машей сегодня поссорились, представляешь, она...
- Ой, я жарю картошку, не мешай, - вот сядем ужинать, тогда и поговорим.
Много, много раз были у меня такие диалоги. Почти всегда дети обижались. Почти всегда оказывалось, что когда наступало это «потом», рассказывать им уже как-то не хочется.
Я часто думала, что правильнее – приучать ребенка уважать чужой труд, учить находить подходящий момент для разговора, или просто принимать его здесь и сейчас, когда ему это нужно? Одно воспоминание из детства дало ключ к ответу. Я училась хорошо, и родители не были обеспокоены моими оценками. И степенью готовности уроков тоже обеспокоены не были. В общем-то, ничем, что касалось школы, они не были обеспокоены. А мне не хватало их внимания к моим школьным делам. «Мама, ты бы хоть спросила, что я получила сегодня!» - часто упрекала я. «Да что спрашивать, наверняка пятерку!» - отшучивалась мама. Разговор застрял на этой точке на многие годы. Мне всё время хотелось, чтобы мама спросила меня: «Аня, что ты получила?» Но мама так никогда и не спрашивала.
Забавно, что я помню это до сих пор. Может, мне просто до сих пор от этого больно?
Думаю, что взрослому человеку – супругу, братьям-сестрам, родителям – можно вежливо объяснить, что сейчас тебе некогда, поговорим потом, перезвоню позже, и так далее. А вот ребёнка лучше выслушать здесь и сейчас. Хоть минуту уделить: «Покажи, отличный рисунок! Положи его на кухне, я сейчас постираю и рассмотрю внимательней!». Или: «С Машей поссорилась? Ничего себе. Не грусти, сейчас всё обсудим».
Русская пословица гласит: «Дорога ложка к обеду». Мне кажется, это о родительском внимании. Ведь дети так быстро растут…
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












