
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Пасхальное богослужение — самое главное в году. Самое торжественное и яркое. Оно проникнуто радостью о Воскресении Христа и победы над смертью. По традиции, служба начинается в субботу незадолго до полуночи. Ведь Христос воскрес в ночь «первого дня после субботы», как говорили тогда иудеи. Первые письменные упоминания о ночной службе на Пасху относятся к третьему веку по Рождестве Христовом, периоду жестоких гонений на христиан, когда праздник был связан для них с большой опасностью.
Сама пасхальная служба, по традиции, сложившейся в России к концу девятнадцатого века, начинается ровно в полночь заутреней и крестным ходом вокруг храма. Крестный ход — дань древней традиции, когда в эту ночь проходило крещение людей, принявших веру Христову, и после Таинства они шли в храм на литургию принять святое причастие. Он также напоминает о пути жен-мироносиц, пришедших к гробнице с погребальным маслом и увидевших, что она пуста. После крестного хода, перед тем, как войти в храм, священник возглашает «Христос воскресе!», и все верующие подхватывают радостную весть ответным возгласом «Воистину воскресе!»
В храме начинается Утреня, которая включает в себя огласительное слово Иоанна Златоуста. Текст этого «слова» глубоко проникновенен: «...Последнего и первого в этот день Господь принимает с одинаковой радостью. Пусть богатые и бедные в этот день радуются друг с другом. Прилежные и ленивые — пусть одинаково чтут этот день. Постившиеся и не постившиеся — пусть все одинаково веселятся. Пусть никто в этот день Пасхи не рыдает о своём убожестве — потому что явилось общее царство. Пусть никто о грехах своих не плачет — потому что в этот день Бог дал людям Своё прощение. Пусть никто не боится смерти, всех освободила смерть Христова».
После утрени служится Литургия. Её особенность — чтение Евангелия на разных языках — на латыни, древнегреческом, английском, испанском, французском, немецком и любом другом языке в знак того, что Благая Весть Христа, Его учение обращено ко всем народам мира. Священник читает начальный фрагмент из Евангелия апостола Иоанна Богослова: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог». Слово — значит Христос.
А средоточием Божественной Литургии является Евхаристия, причащение Пречистого Тела и Крови Спасителя.
И всё пасхальное богослужение — от утрени до окончания Литургии — совершается при открытых алтарных, Царских Вратах. И они не затворяются всю Светлую пасхальную Неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
«Свечка» (мультфильм)
Не правда ли, музыка, которая только что прозвучала, вызывает добрые чувства? Хотя мы и не видим происходящего на экране. Я говорю «на экране», потому что музыка эта — из мультипликационного фильма. Мультфильм необычный — он сделан таким образом, что доступен даже слабовидящим. На его премьеру в столицу Казахстана Алма-Ату пригласили ребят из интерната для незрячих и представителей Международного Общества слепых. Трогательную и светлую историю, рассказанную в анимационной ленте, они смогли прочувствовать благодаря звуковым эффектам. А главное — музыке, которую написал композитор Дастан Калмаганбетов. Называется этот мультипликационный фильм «Свечка».
В 2023 году его сняли казахские кинематографисты во главе с режиссёром Меиржаном Сандыбаем. Картина с успехом объехала международные кинофестивали — побывала в Америке, Южной Корее, Италии. Появилась в одном из популярных мобильных приложений для незрячих и слабовидящих людей. За необычный, полностью некоммерческий проект, взялась команда молодых аниматоров-единомышленников, которые вложили в съёмки собственные средства. По словам режиссёра, главная цель мультфильма — подчеркнуть важность семейных ценностей, привнести в нашу жизнь доброту, любовь и свет.
Сюжет немного сказочный, и при этом жизненный. На чердаке коттеджа, в котором обитает обычная современная семья — папа, мама, сын-школьник и маленькая дочка — живёт Свечка. Она давно не видела людей и немного побаивается их. О ней просто-напросто забыли — зачем свеча, когда есть электричество? Единственный, кто скрашивает одиночество Свечки — игрушечный пластмассовый человечек. Но однажды на чердак проник домашний кот. И утащил человечка с собой. Свечка решается на отчаянный шаг — спуститься к людям, чтобы вернуть друга. А там, внизу, люди живут своей обычной жизнью. Папа не встаёт из-за компьютера — работа занимает всё его время. Ему некогда помочь сыну с задачкой по физике. Мама не отрывается от экрана смартфона, даже когда готовит обед. И вроде бы, они рядом, под крышей общего дома. Только словно не замечают друг друга. И вечером того же дня внезапно разразилась гроза. Электричество отключилось. И тогда люди вспомнили о маленькой свечке...
За 24 минуты создатели мультипликационного фильма «Свечка» рассказали о свете, озаряющем души и способном спасти от одиночества. И доказали, что видеть можно сердцем.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
26 июня. «Дельфины»

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кто из нас не симпатизирует дельфинам, этим умным водным млекопитающим, столь дружественно настроенным по отношению к нам? Я бы назвал их «морскими сен-бернарами» — настолько дельфины мудры и изобретательны в делах спасения на водах венца творения — человека. Кому довелось единожды поплавать с дрессированными дельфинами, тот готов назвать их морскими ангелами, когда, уцепившись за плавник, человек влеком этим добрым существом, рассекающим воду со скоростью ветра. Дай Бог и нам позаимствовать от дельфинов их доброту и готовность всегда прийти на помощь друг другу!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











