В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святителя Ионы Московского, перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, обретения мощей преподобного Максима Грека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
Послание к Римлянам святого апостола Павла
Рим., 93 зач., VI, 18-23

Комментирует священник Антоний Борисов.
Природа, как гласит народная мудрость, не терпит пустоты. Если не выросло на конкретном участке земли что-то хорошее, обязательно вырастет плохое. Ровно то же самое можно сказать и о духовном бытии. Оно тоже никакого абстрактно мыслимого нейтралитета не предполагает. Либо ты с Богом, либо нет. Об этом, в частности, рассуждает апостол Павел в отрывке из 6-й главы своего послания к Римлянам, что читается сегодня в православных храмах во время Литургии. Давайте послушаем.
Глава 6.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Главная мысль прозвучавшего отрывка чрезвычайно проста — либо ты раб Божий, либо раб греха. Так, собственно, и было задумано самим апостолом Павлом, который, обращаясь к своим первоначальным читателям (христианам Рима), оговаривается и как бы извиняется: «Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей». Бывшие язычники, населявшие столицу Римской империи, не были склонны к сложным, возвышенным рассуждениям. И поэтому святой Павел разъясняет им основы духовного бытия, повторюсь, довольно просто — или ты с Богом, или нет. Третьего не дано.
Наверное, у кого-то возник вопрос — а почему рассуждения апостола настолько бескомпромиссные? Разве нельзя быть просто хорошим, но, при этом, неверующим человеком? Забегая вперёд, отвечу — нет. Потому что данная «хорошесть», на самом деле, своим источником имеет Бога, от Которого в нашем мире всё доброе берёт начало. И если человек творит добро, так сказать, «просто так», это значит, что он, на самом деле, верит в Бога. Пусть даже неосознанно. Но вернёмся к рассуждениям апостола.
Отправной точкой для размышлений святого о рабстве Богу или греху является чудо Боговоплощения, благодаря которому произошло удивительное соединение Божества и человечества — Господь стал одним из нас. Он принял наше естество не иллюзорно, но реально, принял полностью, за исключением греха. Христос во время земного служения испытывал голод, жажду, усталость, боль. Наконец, смерть Его тоже была совершенно реальной, а не постановочной, выдуманной.
Всё перечисленное указывает сразу на две вещи. Первая — мы сотворены Богом хорошо. Да. Из-за падения Адама и Евы наше естество огрубело, стало более примитивным, но оно по-прежнему несёт на себе отпечаток рук Божественного Создателя. А то, что создал Господь, то, повторюсь, хорошо. И в событии Боговоплощения мы призваны увидеть, в том числе, и возвышение нас, людей, до высоты Божественного принятия. Что является не человеческой заслугой, но щедрым даром Господним. И это объективная реальность, отменить которую никто не в состоянии.
Что в свою очередь, позволяет сделать второй вывод, не менее важный, чем первый. Боговоплощение — дар, который не отменяет нашу свободу, субъективную реакцию человека на свершившийся факт пришествия на землю Сына Божьего. Благодаря Христу наш мир вновь соединён с Божественным Небом. Мы избавлены от рабства тьмы, по-настоящему свободны и взаимодействуем так или иначе с благодатью Святого Духа, в наш мир вернувшейся. Это великая радость, но и великая ответственность.
Многое будет зависеть от того, как мы сами распорядимся полученными дарами. И как будем реагировать на добро, которое творят окружающие. Потому никакое доброе дело теперь не следует презирать — поступок, основанный на любви, служит ступенькой по направлению к Царству Христову. И мы призываемся Богом изгнать из сердца гордость и презрение по отношении к окружающим и видеть в них, прежде всего, тех, кто создан по образу Божию и способен стать соработником Христовым в делах милости. Иногда даже об этом не подозревая. Но так проявляют себя плоды Боговоплощения — добро, от Бога исходящее, могут творить люди доброй воли, пока ещё для себя Христа не открывшие. Однако, как известно, пути Господни неисповедимы! И мы, те, кто Христа знает, должны промыслу Божию не мешать, но помогать — утешая ближних и помогая им встретить Христа.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 17. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Присутствие Бога может переживаться людьми по-разному. А как оно переживается христианами? Ответить на этот вопрос помогает 17-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 17.
1 Начальнику хора. Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула. И он сказал:
2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!
3 Господь — твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.
4 Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.
5 Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;
6 цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
7 В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от святого чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его.
8 Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог;
9 поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие Угли сыпались от Него.
10 Наклонил Он небеса и сошёл, — и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понёсся на крыльях ветра.
12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.
13 От блистания пред Ним бежали облака Его, град и Угли огненные.
14 Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и Угли огненные.
15 Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
16 И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения духа гнева Твоего.
17 Он простёр руку с высоты и взял меня, и извлёк меня из вод многих;
18 избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.
20 Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне.
21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,
22 ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;
23 ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал.
Помню, как однажды я беседовал с одним псаломщиком, который сказал мне: «Я больше не могу читать псалмы. Не понимаю, как мы в Новом Завете можем продолжать их использовать, ведь они такие жестокие. Сначала я этого не заметил, а сейчас все эти жестокости просто бросаются мне в глаза». «Смотри, — ответил я ему, — у тебя есть очки и видишь текст через них. Теперь возьми новозаветное богословие и представь себе, что его можно как напыление добавить к твоим стёклам, чтобы ты видел всё уже в новозаветном свете, и ты поймёшь, что эти же тексты будут выглядеть иначе. Например, апостол Павел говорит: «наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной», а в другом месте говорит, что верующие распинают «плоть со страстями и похотями». Иными словами, у тебя огромное поле деятельности, борись!
Псалом, который мы сегодня услышали, уже в первых строках называется песнью победы над врагами. Давид рассказывает в нём о том, как откликнувшись на его беду, Бог разверзает небеса и снисходит, помогая ему справиться со всеми врагами. Подобные ситуации позже воспоминает пророк Исаия, говоря, что, когда Бог приходил на помощь, горы расплавлялись от Его присутствия. Но в итоге весь Ветхий Завет, воспевающий Бога, приходящего к тем, кто надеется на Него, нашёл своё исполнение в Богомладенце, который вошёл в нашу жизнь. Обращаясь к Нему в молитве, мы понимаем, что по форме она может быть и прежней, но по духу должна быть совершенно другой. Ведь мрак под ногами Господа, о котором пишет Давид, оказался мраком Христовой могилы, в которую Он сошёл, чтобы извлечь нас из вод многих и избавить нас от сильнейшего врага — смерти. Он стал нам живой духовной опорой, Его победа вернула нам свободу. Не каждый может, как Давид, перед лицом Господа говорить о своей непорочности, но Богу, вошедшему в реальность нашей жизни, достаточно увидеть в нас глубокое сердечное желание нравственной чистоты. Он поступает милостиво не только с милостивым, но и с тем, кто стремится быть таковым... Господь искренен не только с искренним, но и с тем, кто учится искренности и борется со своим лукавством, которое восстаёт в его сердце. Именно поэтому мы, как христиане, воспринимаем присутствие Бога как присутствие Того, Кто помогает нам на жизненном пути, даёт нам силы и указывает верный путь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подъёмник для маломобильных пожилых людей в казанском Доме милосердия

В Авиастроительном районе Казани есть Дом милосердия. В его двухэтажном корпусе круглосуточно живут одинокие пожилые люди — те, кого редко навещают родные или у кого совсем не осталось близких. Ухаживают за бабушками и дедушками сёстры милосердия. Подопечных Дома кормят, помогают помыться, сопровождают на прогулке. Среди жителей Центра немало людей, у которых есть трудности с движением. Сёстры помогают им перемещаться с кровати на коляску или в ванную комнату.
Одна из тех, кому необходима помощь при передвижении — Валентина Андреевна. Ей 81 год. Когда женщина попала в казанский Дом милосердия с деменцией и переломом шейки бедра, то совсем не вставала с кровати. Благодаря заботе сестёр пенсионерка сначала села, затем стала самостоятельно ходить. Но чтобы помыть бабушку, сотрудники Дома милосердия поднимают её с кровати и несут в ванну на руках. Как и Екатерину Ивановну. Ей 94. Дочь отвезла её в Дом милосердия на время, пока сама не оправится после перелома руки. У женщины прекрасная память и ясный ум. Но без посторонней помощи она не может ни сесть, ни прилечь, ни встать.
Для решения ситуации Дому милосердия необходим складной подъёмник для маломобильных людей. Его можно использовать не только в Центре, но и привозить в патронажные квартиры, где живут другие подопечные проекта. Устройство поможет пересаживать пожилых людей с кровати на коляску или из коляски в ванну. Бабушки и дедушки не будут бояться, что упадут, а сестры не травмируют себе спину.
Чтобы в Доме милосердия и дальше могли заботиться об одиноких пожилых людях, поддержите сбор на подъёмник на сайте православной службы «Милосердие. Казань».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











