Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

27 июня. Об осуждении

Об осуждении
Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

О грехе осуждения — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.

Осуждение — это беда нашего времени. Мы очень легко, совершенно спокойно выносим оценочные суждения о наших ближних, подмечая их слабости и недостатки. Более того, мы считаем осуждение совершенно обычным и нормальным делом. Так происходит потому, что, осуждая других, мы своих недостатков не видим.

Святитель Иоанн Златоуст верно подметил: «Когда мы судим о других, разбираем всё до точности, а когда произносим суд о себе, ослепляемся». Святые отцы знали из собственного опыта, что за осуждение Господь лишает благодати немедленно и попускает греховное падение. Об этом прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «В чём кого осудишь, в том и сам побудешь».

В Древних Патериках есть многочисленные рассказы о том, как подвижники лишались всех духовных дарований за одно слово осуждения и потом прилагали огромные усилия и совершали великие подвиги, чтобы вернуться в состояние общения с Богом, Который никого не осуждает, но хочет, чтобы все спаслись.

Святые подвижники благочестия учат нас, что осуждение происходит от нашей гордости, от забвения своих грехов, от невнимательной беспечной жизни, от отсутствия сострадания и любви к ближнему, от злобы и зависти. Чтобы победить страсть осуждения, они советуют всячески избегать оценочных суждений.

И если же человек всё-таки впал в грех осуждения, то нужно совершить несколько земных или поясных поклонов и обратиться к Богу с молитвой, прося избавить от этой страсти. И Господь, видя наше искреннее желание, избавит от осуждения. Непременно нам поможет.


Все выпуски программы Актуальная тема:

Мы в соцсетях

Также рекомендуем