
Об исповеди — настоятель храма равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Как часто на исповеди приходится слышать священнику: «Батюшка, я во всём каюсь». Спрашиваешь: «Ну в чём во всём? Может, ты лошадей крал?» «Ну, батюшка, Бог и так всё знает. Зачем называть грехи, если Господь всё ведает, а я только преклоняю свою главу и прошу прощения, простите меня, прочитайте надо мной разрешительную молитву».
Но тут нужно помнить, как сказано в Евангелии Иоанна Богослова: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». Итак, апостолам, а через них епископам и священникам в Церкви передана власть прощать те грехи, которые человек озвучит сам.
Недаром священник на исповеди читает молитву и предупреждает человека: «Если ты что-то скроешь от меня, — по-славянски это звучит так, — то сугубый грех имаши, — то есть имеешь двойной грех, — поэтому внемли оба себе, — то есть внимательно послушай себя, — а иначе ты пришёл во врачебницу и уйдёшь неисцелённым».
Поэтому нельзя скрывать свои грехи на исповеди, Господь-то знает всё. Но когда родитель принимает кающегося своего ребенка, он всегда, будучи мудрым педагогом, спрашивает: «А в чём ты виноват? А в чём ты каешься? А вот ты говоришь, сейчас больше не буду, а что ты больше не будешь делать?» И это очень важно сказать. Если человек это говорит, то он как бы отсекает от себя грех и признаёт свою вину. Если же он говорит «каюсь во всём», то это не более чем лукавство.
Все выпуски программы Актуальная тема:
На остановке

Фото: Jana Shnipelson / Unsplash
Привычный маршрут встречает мелкой моросью в лобовое стекло. Небо серое. Еду на работу. На перекрёстке скопились машины — красный свет, останавливаюсь.
Взгляд падает на автобусную остановку на другой стороне улицы. Там стоит пожилая пара. Невысокая женщина в бежевом плаще и светло-бордовой косынке слегка опирается на сумку-тележку. Рядом с ней сухощавый спутник в брюках, серой болоньевой куртке и с чёрной матерчатой сумкой для продуктов. Он делает к женщине шаг и аккуратно заправляет торчащий кончик косынки под воротник плаща. Мужчина делает это бережно, не спеша. Когда он заканчивает, то женщина поворачивается к нему, и её лицо меняется в улыбке, будто молодеет на глазах.
Они продолжают просто стоять рядом, а я чувствую тихую радость. И как-то светлее всё становится вокруг, будто-то потеплело за окном.
Текст Екатерина Миловидова читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Добродушный великан

Фото: Bruno Kraler / Pexels
Однажды моё рабочее утро на автомобильной заправочной станции началось со знакомства с огромным псом. Видимо, он забрёл к нам — подальше от дороги.
Это был метис крупных пород: сенбернара, кавказской овчарки, а возможно и московской сторожевой. Как он здесь оказался — никто из коллег не знал. Он улёгся на лужайке возле пожарного щита и, кажется, не собирался никуда идти.
Я решил подойти к нему не с пустыми руками. Миска с гречкой, перемешанной с тушёнкой, стала залогом нашего успешного знакомства. Через 10 минут я уже гладил собаку.
Рассвет — так мы с коллегами назвали этого «четвероногого странника» — теперь живёт на заправке. У него есть свой вольер с будкой и лежанка. Не знаю почему, но теперь, когда моё рабочее утро начинается с заботы об этом добродушном великане, на душе у меня становится теплее. Для этого я прихожу пораньше и отношу ему миску с едой, а взамен получаю звонкий лай.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Имбирный нокаут

Фото: Gundula Vogel / Pexels
Я работаю тренером по боксу. И как-то, возвращаясь после соревнований из другого города, прилетел в Москву рано утром. По пути из аэропорта заехал в магазин — жена приболела и попросила купить лимонов. И вот стою во фруктовом отделе, выбираю цитрусы, и вижу рядом в лотке с имбирём необычное корневище. По форме оно напоминало человечка. Причём весёлого: руки были направлены вверх, а ноги будто согнуты перед прыжком, голова слегка наклонена набок. Он будто танцевал...
Я не собирался покупать имбирь, но тут сообразил, что чай с имбирём и лимоном — это двойной удар по простуде. Но я немного ошибся. В моём случае удар был даже не двойным. Корень в виде танцующего человечка вызвал такую радость у супруги, что её самочувствие тут же улучшилось.
— Да, — подумал я. — Пожалуй, утро, которое начинается с улыбки и имбирно-лимонного чая, вполне может отправить простуду в нокаут.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











