Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости
Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.

Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.

Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.

Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.


Все выпуски программы Актуальная тема:

Мы в соцсетях

Также рекомендуем