
«Ищу человека», производство Киностудия им. М. Горького, режиссёр Михаил Богин
— Нина Васильевна Лыкова — фамилия дана в детском доме. Ищет брата. Ей кажется, что его звали Толиком. В её память врезалось, как он выдёргивал ей молочный зуб. Привязал ниточку за зуб, а второй конец нитки натянул. Когда зуб вырвался, мальчик упал.
— Правильно... Всё правильно... Я упал. Нинка, наша маленькая Нинка! Слушайте, это невероятно!
Действительно — это кажется невероятным: вдруг найти родного человека, с которым когда-то разлучила Великая Отечественная война, и много лет о нём ничего не было неизвестно. Оставалось только гадать — может быть, погиб он в те страшные годы. А может, живёт где-нибудь — далеко или совсем рядом. Лиц ведь не узнать — столько времени прошло... Да и воспоминания остались лишь смутные и отрывочные. Но по ним воссоединялись, казалось бы, навсегда потерявшие друг друга люди. А помогала им в этом... радиопрограмма. О тех, кто обрёл близких благодаря письмам, звучащим в эфире, рассказывает художественный фильма 1973 года «Ищу человека».
Снял его режиссёр Михаил Богин по сценарию Агнии Барто, основанном на её же документальной повести «Найти человека». Дело в том, что одноимённая с повестью радиопрограмма действительно существовала. Она выходила в эфир на одной из главных радиостанций страны с 1965 по 1974 год. Агнии Барто пришло в голову искать таким образом родных, чья связь друг с другом оборвалась во время Великой Отечественной войны. Особенно часто терялись маленькие дети — во время эвакуации и бомбёжек. Часто они не могли назвать даже своих имён и фамилий. Поэтому в детских домах и приёмных семьях получали новые. При таких обстоятельствах, казалось бы, невозможно отыскать близких людей. Но Барто нашла способ. Эпиграфом к программе, автором и ведущей которой она стала, поэтесса взяла строки Достоевского из романа «Братья Карамазовы», вот они: «...Воспоминания... из раннего возраста могут запомниться,... выступая всю жизнь как бы светлыми точками из мрака, как бы вырванным уголком из огромной картины, которая вся погасла и исчезла, кроме этого только уголочка». За эти «уголочки» — крупицы детских воспоминаний — и цеплялись те, для кого радиопрограмма оставалась последней надеждой: матери и отцы, сыновья, дочери, братья, сёстры.
Режиссёр фильма «Ищу человека», Михаил Богин, в одном из интервью вспоминал: когда Барто предложила ему снять фильм по уникальному документальному материалу своей радиопрограммы, он испытал огромную радость. С некоторыми прототипами героев картины он встречался лично и даже содействовал в поисках. Например, женщине, чей образ выведен в картине под именем Валентина. Она искала дочку, с которой разлучилась во время эвакуации. Из примет — красные туфельки, пушистые волосы, оспинка на лбу... На её обращение по радио откликнулись сразу несколько девушек из разных уголков страны. И Валентина, взяв отпуск на работе, ездила то в южный Новороссийск, то в снежную Сибирь... Эта история стала одной из центральных в фильме.
Другой документальный сюжет, который режиссёр воплотил в картине «Ищу человека» — история экскаваторщика Николая. В эфире радиопрограммы прочли письмо от двух сестёр, Маши и Клавы, которые потеряли в войну младшего братишку. В их описании Николай неожиданно узнал себя! И поехал в белорусский город Гродно. Женщины быстро догадались: Николай, увы, не их брат. Но он был так счастлив, что наконец обрёл семью. И сёстры поняли, что не откажутся от него. Так, благодаря передаче, порой становились родными даже чужие люди.
Интересно, что в жизни Агнию Барто часто спрашивали: зачем ей всё это нужно? По крупицам и туманным воспоминаниям, не всегда верным, искать людей? В картине ответ на вопрос режиссёр вложил в уста вымышленного персонажа — Ивана Григорьевича, редактора радиопередачи. Его линия как бы объединяет все остальные, документальные. Почему это важно и необходимо, герой в одном из эпизодов объясняет сотруднице архива, к которой обратился за информацией:
— Извините, Иван Григорьевич. Давно хочу вас спросить... Почему вы всем этим занимаетесь?
— Чем занимаюсь? Розыском?
— Да. Ну, ладно я. Для меня это профессия. А вы? Ведь для этой работы железные нервы нужны.
— А что мне делать, одинокому пенсионеру? Пробовал играть в домино — скучно.
— А если серьёзно?
— А если серьёзно... Недавно мать нашла дочь. Двадцать пять лет искала. Нашла. И вы знаете, что она сказала, когда увидела дочку? «Вот теперь и для меня кончилась война». Вот так-то.
В картине «Ищу человека» одна из героинь ищет дом, где жила в войну. Названия улицы не помнит. Помнит только, что в доме была баня и магазин. Сколько таких в Петербурге, правда? Но редактор программы и неравнодушные, отзывчивые люди помогают девушке найти ту, единственную, нужную. И название улицы оказывается символичным — Сердобольская. Как бы между строк, или, наверное, лучше сказать — кадров, оно звучит ответом на вопрос, почему появилась столь необычная радиопередача. И почему помогала людям находить друг друга, даже когда специальные организации оказывались бессильны. Потому что в её основе лежали неравнодушие, милосердие и любовь. И о них — фильм Михаила Богина «Ищу человека».
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Рим., 105 зач., XI, 2-12

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. О чём христианам не стоит забывать даже в самые трудные времена? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 11-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 11.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествованииоб Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
Из чего рождается большая часть наших переживаний? Из незнания того, что произойдёт в будущем. Хотим одного, и боимся, что выйдет другое. Недавно я беседовал с женщиной, которая переживала о том, смогут ли её дети сохранить мир, когда будут делить наследство после её смерти. Кто-то из них уже верующий и церковный, а кто-то совершенно далёк от Церкви, и в глубине души она была уверена, что конфликт неизбежен. Задумавшись о том, что успокоило бы меня, будь я в её ситуации, я понял, что это могло бы быть изменение фокуса переживания. Я сместил бы его с момента раздела имущества на момент спасения. Кому-нибудь это может показаться чем-то слишком радикальным, но я уверен, что все жизненные переживания должны быть починены главному вопросу, спасаемся мы или нет. Каждый родитель, конечно, должен заботиться о мире между детьми, но так как он ничего не может гарантировать и только надеется на мирный исход, свою надежду лучше направлять на спасение. Почему? Потому что в своих земных целях любой может ошибаться, а спасение — цель безошибочная. Переживая о земной цели, порой ты не можешь быть уверен, что Бог на твоей стороне, а стремясь к спасению — можешь не сомневаться.
В сегодняшнем отрывке из послания к Римлянам мы слышим, как апостол Павел вспоминает случай из жизни пророка Илии. Претерпевая жестокие гонения, пророк наконец обращается к Богу и жалуется Ему на израильтян, которые сами от Бога отошли и устроили гонения на тех, кто остался Ему верен. Илья очень удручён, ведь пророки Божии убиты, жертвенники разрушены. У него ощущение, что из верных остался только он один. Но чем же успокаивает его Бог? Одной простой мыслью: у Него, как у Бога, есть Свой замысел, который Он реализует, помимо замыслов и переживаний человеческих. Пророк Илия может скорбеть, но он должен помнить, что Бог не смотрит на всё происходящее со стороны, но активно участвует в жизни мира. И если нам кажется, что всё пропало, что мир несётся в тартарары, нам стоит вспомнить Божий ответ пророку Илие, из которого ясно, что для Бога не бывает безвыходных ситуаций, потому что Он не ходит по нашим лабиринтам и пребывает над нашими понятиями «выход» или «вход». Поэтому, какие бы переживания по конкретным земным поводам нас ни одолевали, главное, о чём мы должны помнить, в деле нашего спасения Бог всегда впереди и заботиться Он о нём значительно больше, чем нам кажется.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 87. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Некоторые псалмы поражают своей мрачностью: в них, как кажется, нет никакой отрады и надежды, но есть возвещение скорби человеческого бытия. Мы ждём от Библии утешения и поддержки, но как могут утешить и поддержать такие псалмы? Давайте подумаем об этом после того, как послушаем звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 87-й псалом.
Псалом 87.
1 Песнь. Псалом. Сынов Кореевых.
Начальнику хора на Махалаф, для пения. Учение Емана Езрахита.
2 Господи, Боже спасения моего! днём вопию и ночью пред Тобою:
3 да внидет пред лицо Твоё молитва моя; приклони ухо Твоё к молению моему,
4 ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 между мёртвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
8 Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил меня.
9 Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них; я заключён, и не могу выйти.
10 Око моё истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои.
11 Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?
12 Или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления?
13 Разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою?
14 Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя.
15 Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лицо Твоё от меня?
16 Я несчастен и истаеваю с юности; несу ужасы Твои и изнемогаю.
17 Надо мною прошла ярость Твоя, устрашения Твои сокрушили меня,
18 всякий день окружают меня, как вода: облегают меня все вместе.
19 Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно.
Некоторые современные исследователи Псалтыри называют только что прозвучавший псалом наиболее безотрадным среди всех прочих псалмов, и он действительно производит такое впечатление, ведь даже его окончание бесконечно далеко от намёка на надежду. Автор, обращаясь к Богу, заканчивает своё слёзное излияние такими словами: «Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно» (Пс. 87:19). Неслучайно 87-й псалом входит в состав православного богослужения — утрени; он описывает состояние души человека, пребывающей в кромешной тьме безнадёжности и отчаяния, то есть в том состоянии, которое в той или иной степени знакомо каждому и которое нередко охватывает человека перед рассветом, тогда, когда ночь наиболее темна.
Что же делать тогда, когда «душа насытилась бедствиями», а «жизнь приблизилась к преисподней»? 87-й псалом не даёт никакого рецепта, он отвечает самим фактом своего существования: даже и в этой ситуации необходимо помнить о Боге и взывать к Нему. Именно в этом и проявляется вера: тот, для кого Бог — не идея и не концепт, а Личность, не отвернётся от Бога и в ситуации крайнего отчаяния, точно так же, как мы ни при каких обстоятельствах не отворачиваемся от своих родителей, и неважно, помогают нам родители в сложных жизненных ситуациях или нет.
87-й псалом показывает, что мы должны обращаться к Богу не только с благостными мыслями и весёлым сердцем: мы имеем право открывать Ему самое сокровенное, всю свою боль и отчаяние. И такая молитва вовсе не ущербна, ведь она показывает степень нашей веры, и она будет услышана Богом.
Образец предельно честной молитвы нам дал Сам Спаситель мира Христос, Который обращался к Богу-Отцу из глубины отчаяния и ужаса предстоящих Страданий. Тогда — во время Гефсиманского моления Христа — ответом Ему была тишина. Бог-Отец молчал, ученики спали, не было никого, кто хоть как-то попытался бы поддержать Спасителя. Происходило то, что описал 87-й псалом, а потому многие святые толкователи видят в этом псалме пророчество о Крестных Страданиях Христовых.
Но мы знаем, что было после.
Бог не остался безответен, и доказательство тому — Светлое Христово Воскресение. Мы верим, что воскреснем со Христом, верим мы и в то, что никакой человек, открывший свою душу Богу в мрачный период жизни, не останется неутешенным, если, конечно, проявит должное терпение и не утратит надежду.
Псалом 87. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 87. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 87. На струнах Псалтири
1 Песнь. Псалом, Сынов Кореевых. Начальнику хора на Махалаф, для пения. Учение Емана Езрахита.
2 Господи, Боже спасения моего! днем вопию и ночью пред Тобою:
3 да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему,
4 ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 между мертвыми брошенный,- как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
8 Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил [меня].
9 Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них; я заключен, и не могу выйти.
10 Око мое истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои.
11 Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?
12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления?
13 разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?
14 Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя.
15 Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лице Твое от меня?
16 Я несчастен и истаеваю с юности; несу ужасы Твои и изнемогаю.
17 Надо мною прошла ярость Твоя, устрашения Твои сокрушили меня,
18 всякий день окружают меня, как вода: облегают меня все вместе.
19 Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно.











