
Фото: Thirdman / Pexels
Живописцы Иван Путятин и Эмма Шурлапова в соавторстве написали десятки картин. Над полотном своей счастливой жизни они тоже трудились вместе. Художники были супругами; в браке прожили 57 лет. И говорили, что все эти годы ощущали себя единым целым — и в творчестве, и в семье.
Эмме Шурлаповой в 1962-м году исполнилось 24. Совсем недавно она окончила Ивановское художественное училище. Вернулась в родную Тулу, и устроилась иллюстратором в местную газету. Эмма была членом Тульского отделения Союза художников. Однажды руководительница организации сказала, что скоро к ним приедет художник из Москвы, выпускник Суриковского института. Хочет обосноваться в Туле, работать здесь. «Молодой — как раз тебе жених!», — сказала она Эмме. Девушка тогда посмеялась над шуткой.
А через несколько дней познакомилась с приезжим живописцем. Звали его Иван Путятин. Они обменялись рукопожатиями и разошлись. Впечатления на Эмму Иван тогда не произвёл. Потом она часто сталкивалась с ним в Союзе художников. Но продолжить знакомство никому из них в голову не приходило. Пока однажды руководство не поручило Эмме и Ивану совместный проект...
Это был стандартный заказ — плакат к празднику. Но он неожиданно сблизил молодых художников. Оказалось, что им легко и приятно рисовать вместе. Рождались оригинальные идеи. За работой Эмма и Иван делились мыслями об искусстве. Выяснилось, что обоим близко творчество Серова, Коровина, Саврасова. Оба любили русскую историю и родную природу. Когда работа над плакатом была завершена, молодые люди поняли, что между ними возникло глубокое чувство. В 1963 году Иван Путятин и Эмма Шурлапова поженились.
Наш союз был и семейным, и творческим, и духовным
Художники приобрели домик в посёлке Обидимо под Тулой. Там и поселились, выезжая в город лишь изредка. Они упоённо переносили на холст удивительную природу, которая их окружала. По вечерам прямо с крыльца любовались закатами. Смотрели, как опускается солнце за дубравы на горизонте, держались за руки. Часто молчали. И это молчание было для них дороже сотни слов. Эмма Васильевна позже вспоминала: «Мы столько лет прожили вместе, и никогда друг другу не надоедали. Иногда могли молчать целыми днями, просто зная, что мы есть, мы вместе, мы одно целое».
Одним целым были они и в творчестве. Больше десятка картин художники создали вдвоём. Одна из самых известных их совместных работ — полотно «Поле Куликово». Супруги написали картину в 1980 году, к шестисотлетию Куликовской битвы. Иван Михайлович Путятин рассказывал в интервью, что работа долго не шла. А потом Эмма Васильевна буквально за считанные минуты набросала маленький эскиз. Вместе они начали его дополнять, развивать. И получилось масштабное, эпическое полотно-панорама.
Иван Михайлович и Эмма Васильевна были верующими людьми. И это тоже отражалось и в жизни, и в творчестве. В начале 2000-х годов супруги хлопотали о восстановлении Богородице-Рождественской церкви в Обидимо под Тулой. И в ней, ещё полуразрушенной, начались Богослужения. Впечатлённые этими службами, супруги написали картину «Возрождение». Под ветхими церковными сводами, среди обломков кирпичей, стоят люди. Они молятся. А через пролом в куполе синеет ясное небо, как символ того, что молитвенная жизнь продолжается.
«Наш союз был и семейным, и творческим, и духовным», — делилась воспоминаниями Эмма Васильевна Шурлапова после кончины мужа в 2020 году. «У нас с Иваном Михайловичем было очень близкое мироощущение и глубокое понимание, что мы неразделимы», — говорила она.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
25 июня. О счастье
О человеческом счастье — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Каждый человек на свете желает быть счастливым. Быть счастливым — это быть частью, быть соединённым, быть в единстве.
Например, в семейной жизни счастье — когда двое любят друг друга и бывают как единое целое. Вот оно — настоящее счастье, семейное счастье. Счастье в общественной или в трудовой жизни — когда ты, твои друзья и твои ближние с тобой единомысленны и нет между вами преград. Счастье в духовной жизни — когда ты един с Богом, когда между тобой и Богом нет разъединяющих стен. А какие это стены? Это грехи. То есть когда ты живёшь чисто и ходишь перед Богом праведно.
От чего же у христианина тогда бывают уныния, скорби? Почему мы грустим? А потому что вот между нами и Богом и между нами и ближними вырастают различные стены в виде наших грехов. Поэтому, чтобы быть счастливыми, нам нужно эти стены рушить: рушить нашу лень, нашу нелюбовь к ближнему, раздражительность, завистливость, осуждение, нежелание молиться. И тогда мы будем счастливыми и с ближними, и с нашим Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 июня. О страхе Божьем

О Страхе Божьем — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Мы привыкли бояться болезни, бедности, потери работы, чужого мнения. Мирских страхов сотни. Но есть ещё страх Божий. И это совсем другое. Преподобный авва Дорофей объясняет просто: «Мирской страх — это страх наказания. А страх Божий — это страх оскорбить любовь».
В Евангелии сказано: «Не бойтесь об убивающих тела, души же немогущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне». Мирской страх сужает сердце, сковывает, заставляет прятаться. А страх Божий, по слову преподобного Исаака Сирина, — это «окрылья души». Он очищает, как огонь. Он не заставляет ненавидеть Бога. Он заставляет бояться предать Его.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бойся Бога не потому, что Он накажет, а потому, что Он благ». И Соломон подтверждает: «Начало премудрости — страх Господень».
Короткая проверка. Если вы боитесь только из-за того, что попадёте в ад, вы — раб. Если боитесь совершить грех, потому что больно ранить Любящего, вы — сын. И это страх, который отгоняет все остальные страхи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 июня. О виртуальных таинствах

О религиозном мошенничестве в интернете — благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии и Северной Ирландии протоиерей Георгий Завершинский.
Ой, сколько нагрешил! Надо исповедаться. Что такое исповедь? Пойти в храм к какому-то человеку, которого прежде не знал, которого все называют батюшка, священник или духовник, и вот ему рассказать о своих согрешениях, о своих неправдах и услышать от него слова молитвы, разрешительные. Но это требует усилия. Это требует внимания и доверия, в конце концов, человеку, которого ты, может быть, до сих пор не знал.
И вот появляется шанс: «Ах, мы тебе предлагаем через интернет рассказать о себе, и твою исповедь примут, прочтут тебе молитву разрешительную, и за это, конечно, надо возблагодарить того, кто тебе такую услугу предлагает». Церковь не соглашается, не воспринимает и не распространяет подобного рода услуги. Почему? Потому что Таинство совершается только в человеческом общении, в сближении двоих или троих, «которые собраны во имя Моё, — сказал Христос, — там и Я посреди них». Таинство совершает Бог, а не человек.
Поэтому мы с вами не должны доверять такой ситуации, когда нам издалека неизвестный человек, а может быть, даже и не человек, а какой-нибудь искусственный интеллект предлагает откровенно вступить с ним в разговор, исповедовать свои грехи, ну и в ответ получить освобождение, разрешение и какую-то помощь. Ну хорошо, если речь только о психологии, хотя и в психологии такое, мне кажется, не очень разумно прибегать к таким средствам, когда тебе предлагают психологическую помощь. Но в данном случае мы говорим о духовной помощи, о совершении Таинства, и это, конечно, недопустимо, чтобы мы доверяли тому, что нам предлагает виртуальная реальность.
Все выпуски программы Актуальная тема:











