
Анна Тумаркина
Я очень люблю посещать фестивали, крафт-маркеты и просто блошиные рынки. Недавно обнаружила большой комиссионный магазин в центре Москвы, торгующий как антиквариатом, так и просто винтажной одеждой, обувью, украшениями, предметами интерьера и всякой всячиной в середины 20-ого века, времен перестройки.
Зайдя в магазин, словно попала в детство. 80-е годы, поздний СССР, времена Горбачева. Даже показалось, что слышу итальянскую эстраду, популярную в то время. Чуть позже действительно услышала песню Челентано: в магазине играла подборка из шлягеров 80-х. Видимо, это был маркетинговый ход для привлечения ностальгирующих покупателей.
Я прошлась туда-сюда по магазину. Запах детства. Что-то старое, забытое, щемящее... Как же захотелось накупить всего-всего, и побольше! Вон ту маленькую фарфоровую чашечку. Нет, лучше вон тот пластмассовый браслетик. Такой же носила моя лучшая школьная подруга 30 лет назад, в первом классе. А вот — янтарное колье! В детстве янтарь поразил меня! Казалось, что в его каплях спрятан целый застывший мир.
Желая померить выбранный винтажный аксессуар, я подошла к большому прямоугольному зеркалу. Оно было украшено искусственными цветами по периметру. Я увидела себя в полный рост, обрамленную бумажными и тканевыми розами, в янтарном колье.
И вдруг это колье слетело с шеи, упало на пол и рассыпалось. Видимо, нить обветшала, а в магазине не успели проверить её прочность. Золотые, рыжие бусинки, которые еще недавно были столь желанным для меня приобретением, маленьким сокровищем, валялись под ногами. И кусочки старой нитки.
Тут же пришел на ум евангельский сюжет о богатом человеке, что хвалился сам перед собой: «Сломаю житницы мои и построю новые!» О том, как Господь смирил его, сказав: «В ту же ночь душу твою возьмут у тебя, кому оставишь нажитое?»
Это вернуло меня из мира грез. Какие бы светлые, щемящие, нежные воспоминания и ассоциации ни рождались среди старинных комодов, платьев, статуэток, не стоит собирать эти земные сокровища и складывать в тайники. Когда-то люди стояли за ними в очереди, доставали по знакомству. А сейчас все это винтажное великолепие пылится в магазине. И не так много желающих приобрести его снова.
Я благодарна Богу за такое суровое и действенное вразумление. Буду стараться хранить себя от подобных соблазнов. И искать настоящих сокровищ, духовных. Которые никогда не устаревают и не ветшают.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:











