Как-то встретила давнюю коллегу. Та спросила: «Как дела?»И я стала рассказывать. О том, какая у меня большая нагрузка: на основной работе — отчетные концерты, репетиции почти каждый день, на второй — много дополнительных сложностей, да еще и переезд из одного конца города в другой. Часть вещей осталась в квартире на севере Москвы, часть — на юге. Я мечусь между домами. То инструменты надо срочно забрать, то ноты. И вставать каждое утро приходится на час раньше.
В общем, вместо стандартного «Всё нормально» на вопрос: «Как дела?»я ответила, что выбилась из сил. Коллега поддержала меня, и мы в процессе разговора пришли к выводу, что надо бы мне от какой-то из моих нагрузок отказаться. Например, от проведения ежемесячных музыкальных вечеров.
Уже два года мы проводим ежемесячные концерты в рамках движения семейных клубов трезвости. Вся музыкальная и организационная часть — на мне. Концерты бесплатные. Людям нравится. Многие могут показать свои музыкальные таланты. Но каждое такое мероприятие требует времени, сил и средств. В общем, я решила от этой деятельности отказаться.
В этот же вечер именно на одном из таких концертов, вернее, перед самым его началом мы настраивали звук с детским Вокально-инструментальным ансамблем. На сцене было много инструментов, микрофонов, аппаратуры шнуров. И я за них запнулась. Упала напол, успев только закрыть лицо руками. Пока «летела» в голове пронеслась фраза врача-ортопеда, который несколько лет назад делал мне операцию на колене. Он сказал тогда, что падать мне теперь нельзя! Иначе придется заменять коленный сустав.
Приземлилась четко на то самое колено. Было больно, но больше страшно. Что же будет дальше?
Я с трудом встала, проверила — ходить могу. Неудобство есть, но концерт все же провела. Но с каждой минутой мне становилось всё труднее ходить. Колено опухло, и тажа знакомая предложила отвезти меня в травмопункт. Сделали рентген. Слава Богу сустав оказался цел, обошлось без перелома, но требовалась фиксация. Врач наложил гипс. На 3 недели!
Вот и случились у меня 3 недели отдыха. Дома, на кровати, в гипсе. Не радостно стало мне от выпавшей возможности отлежаться, выпав из рабочего графика. Вроде бы, мечта отдохнуть сбылась. Но получилось всё не так, как я себе это представляла.
Теперь я мечтала о другом: скорее бы поправиться, и на работу! Я восприняла это как урок. Как вразумление. Поняла, что не надо роптать. Надо делать своё дело, нести служение. Благодарить зато, что есть, а не сетовать.
Тем более, что я просила и получила благословение на эти концерты. Всё шло по плану, а я вдруг решила отказаться. Усомнилась в своих силах. Но ведь Господь рядом, и Он поможет! Отец небесный заботится о всех нас, и Он лучше знает, что нам полезно, а что нет. Господи, спасибо за звоночек!
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











