
Фото: PxHere
Жил-был царь, и был у него единственный сын наследник. Царевич вырос очень умным и желал со временем стать самым мудрым и справедливым правителем. Но вот только как этого добиться? Царского сына мучили важные вопросы, на которые никто во дворце не мог дать ему ответ.
И вот однажды до юноши дошли слухи, что где-то в горах живёт некий мудрец-отшельник. Оседлал царевич коня и отправился в дальний путь. Долго он ехал, наконец, добрался до хижины в горах, возле которой увидел дряхлого старика, копавшего грядку.
Соскочил царский сын с коня, поклонился старику и сказал:
— Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса, которые не дают мне покоя. Первый вопрос: какая самая главная пора в жизни человека? Второй вопрос: кто самый главный человек на земле? И третий: какое самое важное дело в жизни человека?
— Хорошие вопросы, — сказал отшельник, — но в спешке на них не ответишь. Останься у меня, а потом поговорим спокойно.
Царский сын стал помогать старцу огород копать. Стыдно было ему отдыхать, когда рядом немощный старик работает. Вдруг видит: идёт мимо хижины человек — лицо кровью залито.
— По дороге на меня напали разбойники, — пожаловался незнакомец. — Сам не знаю, как от них вырвался и живым остался.
Юноша побежал к ручью, принёс воды, омыл и перевязал путнику раны, добрым словом утешил. Потом царский сын отвёл раненого в лачугу отшельника, уложил в постель. Самому ему в ту ночь пришлось на полу спать, да ведь он всё равно глаз не мог сомкнуть, над своими вопросами думал.
А утром проснулся и видит — отшельник семена на грядке сеет. Помог ему царский сын, а после взмолился:
— Неужто я вернусь домой, не получив ответа на вопросы о самом главном?
— Ты сам уже на них ответил, — улыбнулся отшельник.
— Как так? — изумился юноша. — Да нет, я всю ночь только об этом и думал…
— Тогда слушай. Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался помочь, — сказал отшельник. — Если бы ты не остался со мной вчера, тебя могли бы убить разбойники, которые напали на путника с разбитым лицом. Вчера самая главная пора для тебя была та, когда ты помогал мне. Главным в ту пору человеком был я, а помощь мне была для тебя самым важным делом. Но вот появился раненый. И тогда он стал для тебя главным человеком, а твоя помощь ему — важнейшим делом. Так что самая главная пора в жизни — сегодня, главный человек — тот, кто сейчас рядом с тобой. А самое важное дело в жизни человека — творить добро тому, кто рядом. Для этого мы и рождены.
На всю жизнь запомнил юноша эти слова, и со временем стал великодушным, справедливым и мудрым царём.
(по мотивам сербской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











