
Илья Муромский
В детстве я мечтал стать священником. Лет в 10 — 11 даже сделал из пустующего чердака что-то наподобие храма. Поставил в центре тумбочку. Представлял, что это — престол. Царские врата—из штор. На стены повесил несколько изображений святых — создал подобие иконостаса.
Мечты о священстве только усилились, когда меня взяли помогать в алтаре. В тот момент я себя чувствовал особенно важным и нужным. Выходя со свечой на солею или помогая диакону держать плат во время причастия, я сильно собой гордился.
Как-то раз в гимназии был престольный праздник святого Иоанна Богослова. Мы собрались на литургию в храме, где настоятелем был директор нашей гимназии. Меня переполняли мечты, как появлюсь перед всеми в золотистом стихаре, буду ловить на себе восхищённые взгляды.
И вот началась служба. Я брался за все поручения, чуть ли не отбирая свечу или кадило у других пономарей. Многократно выходил из алтаря за поминальными записками, проходя мимо своих одноклассников.
Подошло время евхаристии. Я, как обычно, считал причастников и записывал их количество на листочке. Отметив всех своих друзей и знакомых, попросил другого пономаря подменить меня, а сам пошёл причащаться.
После принятия Святых Христовых таин зашёл в алтарь потребить запивку. Там уже стояли несколько пономарей, и мы разговорились. Тут зашёл старший алтарник и прямо с порога начинает меня ругать:
«Ты что совсем от рук отбился? Мало того, что всё службу бегаешь туда-сюда, красуешься перед всеми. Ты ещё переложил свои обязанности на другого человека, не доведя их до конца, а теперь разговариваешь в алтаре, да так, что тебя в храме слышно!»
От этих слов у меня внутри всё сжалось. Было больно и обидно. Оставалось только извиниться и дальше тихо стоять в уголке. Хотелось вообще уйти из алтаря. А зачем мне быть там, где подобное отношение? Да, брался за всё подряд. Да, красовался. Но один раз в год нельзя что ли?
Вечером я поделился своими рассуждениями и непониманиями с папой. А он мне сказал: «Какая разница, раз в год или один раз в жизни? Ты находишься в алтаре и служишь Богу, а не собственному имени. Вот тебя Господь и смирил. Поэтому не думай ничего дурного и оставайся в алтаре дальше».Преподобный Макарий Великий говорил: «Господь знает немощь человеческую, что человек быстро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в постоянном упражнении и волнении».
Гордыня уничтожает всякую добродетель. Если до неё ты стремился послужить людям и Богу, то под её влиянием уже делаешь вид, что служишь кому-то, а на самом деле смотришь на себя в воображаемое зеркало и восхищаешься. Как сказано в Псалтири: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей».
Автор: Илья Муромский
Все выпуски программы Частное мнение
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











