
Ирина Собыленская
Одна из самых горячих тем, которая часто обсуждается среди моих знакомых — может ли православный человек хотеть улучшения своего финансового положения или должен довольствоваться тем, что имеет?
Не раз я слышала мнение, что правильный христианин — это обязательно бессребреник, который должен доказывать свою веру бескорыстием, нестяжательством, отказом от богатства. В этом случае верующий представляется окружающим монахом, отринувшим все мирское и материальное. Но это не совсем так. Бедность и богатство сами по себе не могут приблизить человека к Царствию Небесному или отдалить от него.
Если у человека есть желание продвигаться по карьерной лестнице и больше зарабатывать, это не плохо и не является грехом. Получать за свой труд деньги — нормально. Уметь распределять бюджет, откладывать, разбираться в экономических процессах — часть жизни любого современного человека, это невозможно отрицать.
Главное, чтобы целью были не финансовые высоты, а желание реализовать свои способности и таланты во благо другим. Господь щедро награждает людей талантами. Одному моему знакомому дано организовывать успешные бизнесы и начинать проекты — он видит возможности там, где не видят другие. Другая знакомая — успешный врач, ее талант не только помогает людям, но и обеспечивает очень хороший уровень жизни. Разве можно их назвать от этого менее верующими или плохими христианами? Я считаю, что нет.
Священное Писание много говорит нам о материальном богатстве и ясно дает понять, что духовная жизнь человека не зависит от материального достатка и изобилия. Тем не менее, мы скорее вспоминаем отрицательные примеры из Нового Завета — например, притчу о неблагоразумном богаче, построившем житницы на многие годы вперед или о богаче, не замечавшем нищего Лазаря.
Но есть в Библии и другие ориентиры: богатый Иосиф из Аримафеи предоставил гробницу, чтобы похоронить Иисуса, а Никодим купил смирну для погребения. Их поступки показывают нам, что можно использовать земные блага для совершенствования в добродетелях, делиться ими и делать добрые дела разного рода. Это еще называют «богатеть в Бога».
Господь каждого из нас ведет ко спасению разными путями: для кого-то испытанием становится бедность, для кого-то — богатство. Главное во всех жизненных ситуациях — стремиться к Царствию Божиему, а не ставить целью исключительно зарабатывание денег и приобретение материальных вещей.
Святитель Василий Великий говорил: «Не пристращайся к богатству душой своей, но извлекай из него пользу; не люби его через меру, и как одному из благ не дивись ему, но употребляй его во служение, как орудие».
Будем везде знать меру и слушать, что говорит наша совесть. А также благодарить Господа за щедрые дары и делиться ими с теми, кто нуждается.
Автор: Ирина Собыленская
Все выпуски программы Частное мнение
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











