
Яна Капаева
Моя слепая бабушка ухаживала за двумя стариками: своим престарелым отцом и 80-летней свекровью. Когда мы приезжали к ним в гости, на каникулы, сестра всегда помогала. Например, купать их. Ванны в бабушкином доме не было и мылись, нагревая воду в тазу. А после надо было обоих переодеть, расчесать и постричь ногти. Особенно сложно было постригать на ногах: сначала надо было хорошенько их распарить, а потом, прилагая усилия, все это сделать. Чтобы боль не причинить.
Моя сестра тогда была подростком. Она делала все это с большим старанием, понимая, как непросто приходится совсем немощным прабабушке и прадедушке.
А ещё она не брезговала! Совсем. Такую мысль было даже стыдно допустить, ведь это же наши, родные!
Тогда ее поведение мне казалось совершенно естественным. А сейчас я понимаю: необходимо иметь большое смирение, почтение и любовь, чтобы омыть другому ноги!
А ведь так делал Христос своим ученикам на Тайной вечере. И, думаю, не случайно этот эпизод попал в Евангелие. Мне кажется, мы упускаем сейчас что-то очень важное в жизни. За стариками теперь ухаживают сиделки, а не дети и внуки. С детьми сидят няни, а не бабушки и тети. Еду все чаще мы заказываем готовую и меньше проводим времени на кухне.
Да, есть особенные обстоятельства! Папе, когда он тяжело болел, мы нанимали сиделку. Мне с ребенком помогает няня. Целый год после рождения дочери я редко готовила. И, наверное, именно поэтому вижу разницу, мне есть, с чем сравнить.
Моя сестра выросла невероятно милосердным человеком! Она помогает огромному количеству людей и часто втайне. Я вижу связь в этих событиях!
А ещё она получила уже здесь, на земле, много милости от Бога: у нее крепкая верующая семья; родились двое детей, несмотря на ее слабое здоровье. Сестра достигла карьерных высот на работе.
А мы проводим много времени в пустых разговорах. Но дел любви не имеем. Все ищем особенных подвигов, а на том месте, куда нас поставил Господь, трудиться не хотим. Бережём себя, но вместе с тем, парадокс, теряем силу и становимся, как та самая соль, о которой говорил Христос:
«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна». Увы...
Автор: Яна Капаева
Все выпуски программы Частное мнение
«Интерес к Православию на Западе». Протоиерей Георгий Завершинский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует с благочинным приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктором богословия, членом Союза писателей России протоиереем Георгием Завершинским.
Разговор посвящён тому, почему на Западе растёт интерес к Православию, причем именно в русской традиции. Отец Георгий, который служит в Северной Ирландии, рассказывает о людях, осознанно переходящих в православие, в том числе о принятой им в приходе семье англичан. По его наблюдениям, многих привлекает прежде всего православное богослужение, которое оказывается понятным и близким даже западному человеку.
В беседе заходит речь о догматических особенностях православия — гости вспоминают мысль Ивана Киреевского и учение святителя Григория Паламы. Собеседники говорят и о переводе Священного Писания, о даре говорения на языках в день Пятидесятницы и о том, почему само богослужение способно донести суть веры.
Отдельная тема — путь искателя истины. Отец Георгий вспоминает иеромонаха Серафима (Роуза), которого к православию привела встреча со святителем Иоанном (Максимовичем) Шанхайским, и говорит о том, что вопрос о его церковном прославлении сейчас рассматривается.
В завершение разговор выходит на современность: на то, как в эпоху искусственного интеллекта размываются смыслы и почему Церковь, при всей верности преданию, остаётся живой и не сводится к понятию «консерватизм».
Все выпуски программы Светлый вечер
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение











