Преподобный Александр, игумен Куштский, в миру - Алексей, родился в тысяча триста семьдесят первом году, в Вологде. Он принял монашеский постриг и вскоре был удостоен сана иеромонаха. Александр постоянно пребывал в труде и молитве. Братия смотрела на него как на Ангела Божия, и это тяготило Александра. Тайно ночью он оставил монастырь. Он поселился на реке Сянжеме. Но уединенная жизнь продлилась недолго. Вскоре к Александру потянулись люди, за советом и наставлением. Александр ушел на берег Кубенского озера. Там в своей келье жил преподобный Евфимий Сянжемский. Отшельники договорились поменяться кельями. Евфимий ушел на Сянжему, где впоследствии прославился своими подвигами. А Александр остался на Кубенке, близ устья реки Кушта. Вскоре он основал там монастырь. Игумен Александр прославился своей прозорливостью. После смерти преподобного по молитвам к нему не раз происходили чудесные исцеления.
Сила немощи. Алексей Шириков
Меня всегда как-то внутренне очаровывали слова Христа, сказанные апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается». Наверное, в первую очередь, потому что я воспитан в православной традиции, но есть в них и что-то куда большее, чем просто привычка.
Эти слова максимально парадоксальны. Ну как может быть сила — в слабости? Слабого растопчут, и мы постоянно видим такое вокруг себя. Чем больше у человека ресурсов, чем больше сил, тем сильнее он в этом мире, тем легче ему пройтись катком по тому, у кого ничего нет. И, в общем-то, в этом есть правда. Таким катком и прошлись по Христу — Его унизили, растоптали, убили. И все же — Он воскрес, потому что «сила Божия в немощи совершается».
Меня очень вдохновляют эти слова, я чувствую в них силу, большую, чем сила денег и власти. Давно известная и даже уже несколько избитая истина в том, что, чем больше у тебя денег и власти, тем ты менее свободен. Плетя интриги, ты сам в них запутываешься, накапливая богатство — внутреннее или внешнее — ты легко можешь стать его заложником. А внутренне признав свою немощь и поверив при этом в любовь Бога к тебе, ты оказываешься в той самой свободе, к которой и зовет нас Христос. И это ведь вовсе не про слабость как сломленность. Это про слабость как открытость, честность, доброту. Про то, что очень легко разрушить, но что обязательно побеждает перед Богом как Высшим Судьей.
Вообще, помимо интеллектуального очарования этой силой немощи, я могу в какой-то мере свидетельствовать и о практической истинности этих слов. Когда мы с моей женой только начинали знакомство, мы оба «проявляли слабость» — рассказывали друг другу не только о том, что в нас есть хорошего, но и о том, где мы несовершенны. Сегодня, 5 лет спустя, я могу точно сказать, что это сэкономило нам массу нервных клеток, потому что в браке не выяснилось чего-то, что нас испугало. «Слабая» стартовая позиция стала нашей силой — и в этом я тоже вижу проявление действия Христа.
В то же время, не могу не отметить, как сложно бывает занимать эту позицию. Как страшно иногда признать свое собственное несовершенство, как не хочется отдавать нажитое внутреннее богатство. Но раз за разом это становится проще и раз за разом ты видишь, как подтверждаются слова Христа, сказанные апостолу Павла: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
Семейные традиции. Алексей Шириков
В Великий четверг этого года у нас с женой не получилось пойти на утреню с чтением 12 Евангелий. Что же, не вышло сходить в храм — вспомним события последних дней жизни Христа дома. Мы приготовили ужин, некоторыми блюдами напоминавший то, что было на столе Тайной вечери, помолились, и, вспоминая о событиях последнего ужина Христа с учениками, разделили друг с другом стол. Мы прочитали все Евангельское повествование о вечери, послушали псалмы прославления, которые, возможно, пели ученики, выходя из горницы вместе с Учителем, и завершили свой вечер чтением истории о суде, распятии и погребении.
Нам очень понравился этот опыт, и мы решили сделать его своей семейной традицией: совершать такой домашний ужин в следующие годы уже после храмовой утрени, чтобы сначала помолиться вместе со всей Церковью, а затем продолжить ту же молитву в кругу семьи.
А еще я в очередной раз подумал, как не хватает, порой, в нашей культуре семейных традиций, в которых есть не только совместный стол, но и совместная обращенность к Богу, чтение Писания, молитва. И как важно, чтобы они существовали. Ведь в них семья становится продолжением храма, исчезает разрыв между верой и бытовой повседневностью.
При этом мне кажется, что просто совместные молитвы перед едой или чтение утреннего и вечернего правила — это далеко не все, что возможно. Дело в том, что и то, и другое в самой своей структуре — форма частной молитвы, не предполагающая взаимодействие членов семьи. Семейная же традиция может включать в себя больше различных форм взаимодействия между людьми.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
Свет во тьме светит. Алексей Шириков
Я очень люблю евангельскую историю о хождении по водам. Утлая лодка, которая вот-вот утонет в бушующем море, четвёртая стража ночи — период с 3 часов ночи до 6 часов утра, когда особенно холодно, ветер, черная вода вокруг. Ученики пытаются справиться со стихией, но понимают, что буря сильнее их.
И чем больше я наблюдаю за жизнью вокруг, за своей жизнью, за чужими переживаниями, разговорами, страхами, тем более подходящим к ней мне кажется описание той ситуации ночью на Галилейском море.
Потому что очень многое в человеческой жизни похоже именно на такую лодку посреди ночного моря. Мы строим планы, пытаемся удержать устойчивость, убедить себя, что все под контролем. Но потом приходят проблемы, потери, внутреннее выгорание, неопределенность будущего. И вдруг оказывается, что человек гораздо менее устойчив, чем ему казалось.
Раньше я считал, что трудности и проблемы — это исключительно помеха в жизни. Что-то, чего нужно избегать любой ценой. И, конечно, в этом есть некоторая правда. Трудности действительно выматывают. Они могут лишать сил, выбивать из колеи, делать человека тревожным и уставшим. За последнее время мне самому пришлось пройти через несколько крайне неприятных ситуаций, которые отняли немало сил.
Но вместе с этим я неожиданно заметил и другое.
Оказывается, если среди всей этой тревоги пытаться сохранять внимание на Христе, как на примере для подражания, то внутри остается какая-то очень тонкая, но удивительно прочная опора, позволяющая пройти по этой воде навстречу ко Христу.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение











