
Благотворительный фонд «Солнечный Город» работает в России с 2007 года. Он поддерживает семьи в сложных жизненных ситуациях, помогает воспитанникам и выпускникам детских домов. В 2014 году на его базе был запущен проект «Наставничество». В рамках него специалисты — кураторы и психологи — обучают волонтёров, как стать наставниками для подростков из детских домов. Старшие друзья помогают детям социализироваться и подготовиться к самостоятельной жизни. Проект реализуется в тридцати пяти регионах России. Наставником может быть любой человек в возрасте от 24 лет.
Так старшим другом для пятнадцатилетнего Вани из детского дома стал Роман. Они видятся каждую неделю. Встречи стараются проводить за интересными занятиями: посещают музеи, играют в хоккей или боулинг. Ваня интересуется у Романа устройством автомобиля, спрашивает совета в разных жизненных ситуациях. Молодые люди планируют общаться и после того, как подросток выпустится из детского дома.
Сейчас в проекте много пар, которые поддерживают связь уже больше пяти лет. У выпускников детских домов появляются свои дети и семьи. Но они ценят и продолжают общение с наставниками, а те со временем становятся им практически родными людьми.
Так для Наташи её наставница Надежда — единственный близкий человек. После выпуска из детского дома Надежда помогла девушке выбрать специальность в колледже и поддерживает её во всех начинаниях. Наташа стала увереннее в себе. Сейчас она самостоятельно живёт и работает, а недавно завела собаку, о которой так давно мечтала.
Благодаря фонду «Солнечный город» более двух тысяч семисот детей нашли старших друзей. Но еще пятнадцать тысяч подростков из Детских домов ждут своих наставников. Одним из них можете стать и вы. Заполнить анкету и узнать условия участия в программе можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
На остановке

Фото: Jana Shnipelson / Unsplash
Привычный маршрут встречает мелкой моросью в лобовое стекло. Небо серое. Еду на работу. На перекрёстке скопились машины — красный свет, останавливаюсь.
Взгляд падает на автобусную остановку на другой стороне улицы. Там стоит пожилая пара. Невысокая женщина в бежевом плаще и светло-бордовой косынке слегка опирается на сумку-тележку. Рядом с ней сухощавый спутник в брюках, серой болоньевой куртке и с чёрной матерчатой сумкой для продуктов. Он делает к женщине шаг и аккуратно заправляет торчащий кончик косынки под воротник плаща. Мужчина делает это бережно, не спеша. Когда он заканчивает, то женщина поворачивается к нему, и её лицо меняется в улыбке, будто молодеет на глазах.
Они продолжают просто стоять рядом, а я чувствую тихую радость. И как-то светлее всё становится вокруг, будто-то потеплело за окном.
Текст Екатерина Миловидова читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Добродушный великан

Фото: Bruno Kraler / Pexels
Однажды моё рабочее утро на автомобильной заправочной станции началось со знакомства с огромным псом. Видимо, он забрёл к нам — подальше от дороги.
Это был метис крупных пород: сенбернара, кавказской овчарки, а возможно и московской сторожевой. Как он здесь оказался — никто из коллег не знал. Он улёгся на лужайке возле пожарного щита и, кажется, не собирался никуда идти.
Я решил подойти к нему не с пустыми руками. Миска с гречкой, перемешанной с тушёнкой, стала залогом нашего успешного знакомства. Через 10 минут я уже гладил собаку.
Рассвет — так мы с коллегами назвали этого «четвероногого странника» — теперь живёт на заправке. У него есть свой вольер с будкой и лежанка. Не знаю почему, но теперь, когда моё рабочее утро начинается с заботы об этом добродушном великане, на душе у меня становится теплее. Для этого я прихожу пораньше и отношу ему миску с едой, а взамен получаю звонкий лай.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Имбирный нокаут

Фото: Gundula Vogel / Pexels
Я работаю тренером по боксу. И как-то, возвращаясь после соревнований из другого города, прилетел в Москву рано утром. По пути из аэропорта заехал в магазин — жена приболела и попросила купить лимонов. И вот стою во фруктовом отделе, выбираю цитрусы, и вижу рядом в лотке с имбирём необычное корневище. По форме оно напоминало человечка. Причём весёлого: руки были направлены вверх, а ноги будто согнуты перед прыжком, голова слегка наклонена набок. Он будто танцевал...
Я не собирался покупать имбирь, но тут сообразил, что чай с имбирём и лимоном — это двойной удар по простуде. Но я немного ошибся. В моём случае удар был даже не двойным. Корень в виде танцующего человечка вызвал такую радость у супруги, что её самочувствие тут же улучшилось.
— Да, — подумал я. — Пожалуй, утро, которое начинается с улыбки и имбирно-лимонного чая, вполне может отправить простуду в нокаут.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











