
...русский набег случился в один из прекрасных летних дней, под вечер, при совершенно тихом море...
Император Михаил отсутствовал со всем своим войском, так как двинулся против арабов, а спокойный и беспечный город вовсе не ожидал ничего чрезвычайного, как вдруг в проливе из Чёрного моря обозначилось что-то невиданное, которое скоро обернулось целым строем русских ладей. Весь город обезумел от страха...
После опустошения морских пристаней, руссы быстро окружили городские стены и стали насыпать возле них землю, намереваясь скорее перелезть в самый город...
Народ, лишённый всякой помощи и защиты, теперь помышлял только о молитве и наполнил все храмы. Повсюду всю ночь совершалась служба: с воздетыми руками воссылались усердные и слёзные моления о помиловании...
После этого, при стечении трепетавшего от ужаса народа, с горячей мольбой о спасении, из Влахернского храма была поднята риза Божией Матери и крестным ходом обнесена вокруг стен города и погружена в воду.
И Царица Небесная вняла мольбам своего грешного, но раскаявшегося народа, и во второй раз, подобно тому, как это было в 628 году, во время набега аваров и славян, Она явила Свою чудесную помощь и отвратила неминуемую гибель от города.
Так историк Александр Нечволодов около 100 лет назад описывал военный поход наших далёких предков — руссов на город Константинополь — столицу Византийской империи. Эти события произошли ещё до Крещения Руси, но оставили глубокий след не только в ратной истории нашего государства. Существует предание, что церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы был учреждён в память о явлении Матери Божией в Константинополе и Её помощи городу от нашествия руссов.
До наших дней дошли подробности этого чудесного явления. Во время осады Константинополя во Влахернской церкви вместе со всеми молился местный юродивый Андрей. Он происходил из славян, в молодости попал в плен и оказался в рабстве у одного из византийских вельмож.
Вдруг Андрей увидел, что свод храма словно раскрылся. В небесах шествовали Пресвятая Богородица, Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов в окружении ангелов. Матерь Божия преклонила колени и со слезами молилась за христиан. Потом она сняла с головы покрывало — омофор и распростёрла его над всеми, кто был в храме. Она словно защищала христиан от видимых и невидимых врагов.
Андрей не поверил своим глазам и спросил своего ученика Епифания: «Видишь ли ты Царицу всех?». «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний. В храме только они вдвоём стали свидетелями чуда. Вскоре пришла радостная весть — корабли захватчиков отчалили от берегов города. Молитвами горожан и заступничеством Пресвятой Богородицы Константинополь был спасён.
Андрей рассказал о видении своему духовнику, священнику храма Святой Софии. Тот записал это свидетельство, когда составлял житие блаженного Андрея. Подлинник жития не сохранился. Оно дошло до нас в списках и переводах, которые порой противоречат друг другу. В одних источниках ничего не говорится о нападении врагов. Согласно другим документам, Константинополь осадили арабы или как их называли в то время, сарацины. Широко распространена и третья версия, по которой на кораблях «из варяг в греки» приплыла дружина знаменитого «вещего» Олега. Киевские князья частенько нападали на северные границы Византийской империи и угрожали самому Константинополю, по славянски — Царьграду. Из исторических хроник известно, что примерно в это же время между Византией и Киевской Русью был подписан мирный договор.
Удивительно, но в Византии день чудесного спасения Константинополя от врагов, благодаря омофору Богородицы, не стал праздником. Возможно, это произошло из-за того, что очевидцем чуда был не грек, а раб-славянин. И хотя Константинопольская церковь со временем причислила Андрея Юродивого к лику святых, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы она не знала.
Однако место, где стояла Влахернская церковь, сохранилось до сих пор. Сейчас здесь располагается небольшой храм Святой Марии. Он находится в черте города Стамбул.
Внуки тех, кто молился Пресвятой Богородице вместе с Андреем Юродивым во Влахернском храме, через восемьдесят лет отправились на Русь. Они принесли с собой письменность, книги и веру. А на Руси неудачный поход на Константинополь вскоре стал лишь историческим фоном дня Покрова Пресвятой Богородицы. Из поражения наших предков он превратился в один из любимых русских праздников. А вот как отвечает на вопрос, почему русские отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы — праздник победы греков над нашими предками — митрополит Иларион (Алфеев):
Покров Пресвятой Богородицы стали чтить на Руси с середины двенадцатого века. Заслуга в этом принадлежит князю Андрею Боголюбскому, особо почитавшему Богородицу. В 1164 году он предпринял большой поход на волжских булгар и одержал победу. Враг был очень силён, для русичей победа стала настоящим чудом. Вскоре по возвращении домой Андрей Боголюбский перечитывал житие Андрея Юродивого. Князь удивился, что чудесное видение подвижника не стало в Церкви особым праздничным днём. «Како страшное и милосердное видение бысть без празднества?!» - воскликнул Андрей Боголюбский, и продолжил: «Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая». Так в календаре Русской Православной Церкви появился новый праздник.
Несмотря на то, что инициатором его введения стал князь, день Покрова не воспринимался как навязанный «сверху». Ведь сам Андрей Боголюбский был искренне и глубоко верующим человеком. И его любовь к Божией Матери и упование на помощь и защиту Богородицы не расходились с церковным и народным сознанием. Поэтому праздник Покрова Пресвятой Богородицы быстро стал одним из любимейших в народе. Андрей Боголюбский словно дал ещё один повод и основание для прославления Девы Марии — в этот день Церковь стала молиться Богородице и славить Её как ходатаицу и защитницу всех православных христиан. А сам князь Андрей Боголюбский впоследствии был причислен к лику святых.
Греция вспомнила про Праздник Покрова Пресвятой Богородицы лишь во второй половине двадцатого века. Заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны. По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуют в день освобождения Афин, двадцать восьмого октября.
В данной программе использованы материалы видео-портала «Яндекс.Видео», телеканала «ТВ Центр», «Первого канала».
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Рим., 106 зач., XI, 13-24

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Какая мысль оказывается одной из самых ложных и опасных для людей, которые становятся христианами? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 11-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 11.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
Смирение — одна из тех добродетелей, о которой человек слышит практически сразу, как только переступает порог Церкви. О ней говорят в проповедях, пишут в книгах, красоту смирения объясняют во время пастырских бесед на исповеди. При этом порой призыв к смирению демонстрируется через возможность падения. Например, человеку говорят — не превозносись над другими людьми, когда видишь их грехи, потому что и сам можешь так же упасть. Многие из нас слышали такое присловье: в чём осудишь, в том побудешь... Оно демонстрирует именно эту логику: смирение через осознание своей прошлой, нынешней и возможной будущей греховности. В то же время, о том, чтобы помнить своё место, свою меру и не задирать нос, можно говорить по-другому.
Когда превозносятся люди светские, они измеряют себя и других по нормам, которые существуют в обществе. Эти нормы безличны, и каждый просто стремится соответствовать им в меру сил и способностей. Иногда, приходя в Церковь люди распространяют на свою религиозную жизнь такой же подход. Они воспринимают правила благочестия как просто объективно данные и, если у них получается что-то лучше других, они воспринимают себя как чемпионов в этой добродетели. Однако в христианстве, как бы странно это ни звучало, нет никаких объективно существующих безличных правил. Всё то, что мы для себя как люди привыкли называть правилами, на самом деле воля живого и личностного Бога, для Которого среди людей нет чужих или нелюбимых. Конечно, люди сами могут вести себя как чужие и нелюбимые, но как только обращаются к Нему, Он тут же принимает их как Своих детей. В этом смысле, о смирении можно говорить не только через память о собственных грехах, но и через память о той любви, которой у Бога хватит на всех.
Именно так рассуждает апостол Павел в отрывке из послания к римлянам, который мы сейчас услышали. «Язычники, — говорит он, — не превозноситесь над отпавшими иудеями». Потому что Бог в любой момент будет готов принять их обратно, ведь они Ему совсем не безразличны. Он ждет их и любит их... Он попустил их падение, чтобы вы могли прийти на их место. Услышать его мысль важно и нам сегодня. Мы привыкли говорить о смирении в контексте собственных грехов и это обедняет наш взгляд. Стремясь к рассудительной оценке своей жизни нам не стоит превозноситься не только потому, что в любой момент мы можем упасть, но и потому окончательная и оценка будет зависеть не от мертвых правил, а от живого Бога, который готов принять всякого, искренне приходящего к Нему.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 105. Богослужебные чтения
В романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» есть одна яркая, глубокая мысль, вложенная в уста старца Зосимы: каждый перед всеми за всех виноват.
105-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, очень красочно раскрывает мысль литературного героя Достоевского. Давайте послушаем фрагмент этого псалма.
Псалом 105.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Кто изречёт могущество Господа, возвестит все хвалы Его?
3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
4 Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
5 дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
6 Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.
7 Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря.
8 Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Своё.
9 Грозно рёк морю Чермному, и оно иссохло; и провёл их по безднам, как по суше;
10 и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.
11 Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.
12 И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему.
13 Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;
14 увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.
15 И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их.
16 И позавидовали в стане Моисею и Аарону, святому Господню.
17 Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона.
18 И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых.
19 Сделали тельца у Хорива и поклонились истукану;
20 и променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву.
21 Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте,
22 дивное в земле Хамовой, страшное у Чермного моря.
40 И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим
41 и предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими.
42 Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.
43 Много раз Он избавлял их; они же раздражали Его упорством своим, и были уничижаемы за беззаконие своё.
44 Но Он призирал на скорбь их, когда слышал вопль их,
45 и вспоминал завет Свой с ними и раскаивался по множеству милости Своей;
46 и возбуждал к ним сострадание во всех, пленявших их.
47 Спаси нас, Господи, Боже наш, и собери нас от народов, дабы славить святое имя Твоё, хвалиться Твоею славою.
48 Благословен Господь, Бог Израилев, от века и до века! И да скажет весь народ: аминь! Аллилуия!
Заметим, что, говоря о грехах народа, псалмопевец не говорит: «Господи, посмотри на этих грешников, какие негодяи, ужас, что они натворили»! Он говорит иное: «мы согрешили». Я принадлежу человеческой ткани, где чужой грех легко становится моим соблазном, а моя холодность — чужим падением. Все связаны со всеми; и ниточки нашего настоящего уходят именно туда, в историю, в наше «непрошедшее прошлое».
В 105-м псалме перед нами раскрывается бегство еврейского народа из Египта, спасение в чудесном переходе через Красное море — и тут же — ропот, предательство, тоска по «египетским котлам» с мясом и чесноком. А история с золотым тельцом чего стоит? Это ведь не просто «отпадение», это глубинное требование народа иного Бога — не Того, к Которому восходит Моисей для заключения завета! Золотой телец — символ всякой религии удобства. Бог, о Котором говорит Моисей, — невидим, свободен, свят, да ещё и очень требователен! Телец, напротив, видим, управляем, сделан собственными руками, его можно носить, украшать, поставить в центр праздника. А самое главное — идол — это божок, которого можно контролировать — то есть — управлять им!
Псалом, проводя нас сквозь всю тяжесть грехов и отпадений, бывших в истории еврейского народа, учит нас очень важному: пока народ помнит о Боге — и Бог помнит его. И именно в этой «Божественной памяти» народ осознаёт сам себя, понимает, что и кто он есть; говоря современным языком, не утрачивает своей идентичности.
105-й псалом очень хорошо читать, когда подкатывает ощущение непреодолимости ошибок былого — если его спокойно и внимательно прочитать, не торопясь, не перескакивая, — нетрудно увидеть, что Божественная милость всё же куда больше и сильнее, чем самые тяжкие наши, человеческие, грехи и ошибки!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Архитектурные утраты Китай-Города». Анатолий Оксенюк
У нас в гостях был заместитель директора по научной работе Музея архитектуры имени А. В. Щусева Анатолий Оксенюк.
Разговор шел об архитектурных утратах Китай-Города: крепостной стене, храме «Никола большой крест» и Пантелеимоновской часовне.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных некогда утраченным архитектурным памятникам и святыням Москвы.
Первая беседа с Игорем Гарькавым была посвящена историческим усадьбам района Бутово (эфир 22.06.2026)
Вторая беседа с Анатолием Оксенюком была посвящена Воскресенским воротам и Казанскому собору на Красной площади (эфир 23.04.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











