
Каждый день через церковную онлайн-платформу «Поможем» получают помощь люди по всей стране. Это тяжелобольные дети и взрослые, одинокие пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи.
За три года работы проекта было закрыто около трёхсот сборов средств для оказания помощи нуждающимся. Так благодаря поддержке платформы «Поможем» удалось собрать деньги на реабилитацию трёхлетней Алины из Таганрога. У девочки задержка развития. Её мама — Ольга — воспитывает дочь одна и не может оплатить занятия у специалистов. Платформа «Поможем» собрала нужную сумму и подарила Алине реабилитацию, после которой она впервые заговорила.
Поддержку неравнодушных людей ощутили и более шестидесяти одиноких пожилых людей из деревень Омской области. Благодаря сбору на онлайн-платформе «Поможем» прошлой зимой получилось закупить для них дрова и обогреть одиноких бабушек и дедушек в сибирские морозы.
А жителям Донецка проект помог с питьевой водой. Проблемы в регионе с водоснабжением длятся не первый год. Особенно остро это ощущается летом. При участии платформы «Поможем» воду получили более тысячи семисот нуждающихся, в том числе тяжелобольные люди, пенсионеры и инвалиды.
Сегодня церковная онлайн-платформа «Поможем» поддерживает благотворительные проекты по всей стране, развивая помощь в регионах. Чтобы она могла и дальше улучшать жизнь как можно большему количеству людей, проекту важна регулярная поддержка. Именно она позволяет проводить сборы, сопровождать подопечных, рассказывать их истории и делать так, чтобы помощь доходила в удаленные уголки страны.
Если Вы хотите регулярно помогать тем, кто оказался в беде, переходите на сайт mirom.help на платформу «Поможем» и подпишитесь на ежемесячное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Послание к Римлянам святого апостола Павла
Рим., 109 зач., XII, 4-5, 15-21

Комментирует священник Антоний Борисов.
Фамилия литературного персонажа — Франкенштейн — давно уже стала нарицательной и часто служит для обозначения чего-то неестественного, уродливого, того, что собрано из плохо подходящих частей, не имеющих никакой надежды на обретение настоящего единства. В отличие от иного примера единения, о котором рассуждает апостол Павел в отрывке из 12-й главы своего послания к Римлянам. Данный текст читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 12.
4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
В прозвучавшем отрывке апостол Павел объясняет христианам древнего Рима устройство Христианской Церкви на примере человеческого тела. Так он поступает совершенно сознательно, потому что понимает — его читатели, бывшие язычники, не склонны к возвышенным богословским рассуждениям. Им нужно дать в качестве примера вполне понятный, осязаемый объект. И с точки зрения апостола, тело вполне для этого подходит. Тем более, что римляне видели вокруг себя прекрасные статуи, восхваляющие красоту человека. Однако апостол, конечно же, рассуждает не о теле физическом, а о теле духовном, лишённом и намёка на какую-то греховность. Но, наоборот, являющего нам пример чистого, непорочного совершенства.
Апостол Павел рассуждает о Теле Христовым и называет им Церковь. Причём, сразу по нескольким причинам. Во-первых, во главе Церкви находится Сам Спаситель, поскольку именно благодаря Его искупительному служению Церковь на земле и возникла. Не случись Голгофы, Воскресения из мёртвых и Вознесения, не сошёл бы на апостолов Дух Святой, благодаря чему, собственно, Церковь и возникла. Во-вторых, центром церковной жизни является таинство Евхаристии, в котором православные христиане под видом хлеба и вина причащаются Тела и Крови Христовых. Евхаристия не была придумана людьми — совершать её завещал Сам Спаситель на Тайной вечери (последней трапезе Христа и Его апостолов). Так вот. Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы вступаем с Богом в особое духовное общение, оказываемся сопричастниками Божественного бытия, достигаем единения со Христом и, что не менее важно, друг с другом.
Это единство напоминает собой цельное и гармоничное сосуществование различных частей человеческого тела. Казалось бы, сердце, лёгкие, руки, ноги — всё разное, но всё друг другу помогает, ничто друг другу не противоречит. Вот и в Церкви мы все разные. Но благодаря Богу способны достичь единства. И со Христом, и друг с другом. Церковь — это не только и не столько земная организация, состоящая из различных сотрудников и отделов. Церковь в духовном плане представляет собой особую реальность, руководит которой Бог. Церковь — начало Царства Божия, которое в будущем заменит привычный нам мир. Жителями этого Царства смогут стать, в первую очередь те, кто стремился быть частью Церкви. Апостол Павел так говорит об этом стремлении. Настоящий христианин — человек с открытым сердцем. Он радуется с радующимися, утешает страдающих. Такой человек не выпячивает себя, не считает себя выше других, старается жить в мире с собой, Богом и окружающими.
По мысли апостола Павла, в Церкви нет места для обиды, зависти и мести. В Ветхом Завете человек имел право ответить на принесённый ему ущерб. Всем известно правило — «око за око и зуб за зуб». Но в Царстве Божием действуют иные законы. Победить зло можно исключительно добром. Добро не только противостоит злу, оно способно по-настоящему объединить людей, сделать из разрозненной толпы союз истинных единомышленников. Тем более, если речь идёт о Церкви, внутри которой люди достигают духовного единства с Богом и друг другом. Такое единство не подвластно времени, внешним угрозам. Оно крепко, даёт вдохновение и смысл. Церковь, как Тело Христово, питает нас живительной благодатью Божией, делает частями великого целого, имеет внутри себя истинную жизнь, преодолевающую греховную разделённость и дарующую настоящее единство.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 37. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Наказывает ли Бог человека за грехи? Этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, о наказании со стороны Бога как о некотором направленном действии Божием мы можем прочитать в Библии, к примеру, в звучащем сегодня во время богослужения в православных храмах 37-м псалме. С другой же стороны, у нас есть евангельские слова Христа, сказавшего, что «верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён» (Ин. 3:18), то есть неверующий во Христа уже наказан в силу осуждения. Так как же нам понимать наказание от Бога? Если оно существует, то в каком виде? Давайте послушаем упомянутый 37-й псалом и потом вернёмся к этим вопросам.
Псалом 37.
1 Псалом Давида. В воспоминание [о субботе].
2 Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоём наказывай меня,
3 ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
4 Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
5 ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжёлое бремя отяготели на мне,
6 смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
7 Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
8 ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
9 Я изнемог и сокрушён чрезмерно; кричу от терзания сердца моего.
10 Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание моё не сокрыто от Тебя.
11 Сердце моё трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, — и того нет у меня.
12 Друзья мои и искренние отступили от язвы моей, и ближние мои стоят вдали.
13 Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели моей и замышляют всякий день козни;
14 а я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих;
15 и стал я, как человек, который не слышит и не имеет в устах своих ответа,
16 ибо на Тебя, Господи, уповаю я; Ты услышишь, Господи, Боже мой.
17 И я сказал: да не восторжествуют надо мною враги мои; когда колеблется нога моя, они величаются надо мною.
18 Я близок к падению, и скорбь моя всегда предо мною.
19 Беззаконие моё я сознаю, сокрушаюсь о грехе моём.
20 А враги мои живут и укрепляются, и умножаются ненавидящие меня безвинно;
21 и воздающие мне злом за добро враждуют против меня за то, что я следую добру.
22 Не оставь меня, Господи, Боже мой! Не удаляйся от меня;
23 поспеши на помощь мне, Господи, Спаситель мой!
Чаще всего нам кажется, будто бы грех — это просто нарушение непонятного, странного и нелогичного закона Божия. Мы, как правило, не чувствуем всей мерзости греха, не осознаём, что любой грех — это не столько нарушение какого-то когда-то зафиксированного закона; грех — это попрание основ бытия, того закона, который был заложен Богом в основу существования нашего мира. Получается, что любой грех нарушает гармонию Божьего творения и в перспективе может привести к непоправимым последствиям — он попросту может уничтожить мир.
До определённого момента эти размышления не выглядят имеющими хоть какое-то отношение к реальному положению вещей, ведь грешат все, а мир как стоял, так и стоит. Однако всё меняется в тот момент, когда Бог оставляет нас один на один с последствиями наших грехов.
Именно это произошло с автором только что прозвучавшего псалма — царём Давидом; последствия собственных грехопадений он описывает такими словами: «Нет мира в костях моих от грехов моих, ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжёлое бремя отяготели на мне, смердят, гноятся раны мои от безумия моего» (Пс. 37:4–6). Да, это описание не похоже на внятное и чёткое перечисление обрушившихся на Давида бед, он говорит о них поэтическим языком, и такой язык, пожалуй, лучше какого-либо иного передаёт весь ужас человека, которого Бог оставил наедине с последствиями грехопадений.
Впрочем, это лишь половина беды: Давид упомянул и своих врагов; получается, что он остался наедине и со своими грехами, и с врагами, что, конечно же, усугубляло переживания царя. Давид прямо говорит, что он не выдерживает отсутствия помощи от Бога: «Я близок к падению, и скорбь моя всегда предо мною» (Пс. 37:18). И там же он исповедует осознание своего греха: «Беззаконие моё я сознаю, сокрушаюсь о грехе моем» (Пс. 37:19). В итоге же царь просит Бога вернуться и не оставлять его.
Прозвучавший только что псалом — это прекрасная иллюстрация того, что случается с человеком в тот момент, когда Бог оставляет его наедине с самим собой и с последствиями собственных грехов. С другой же стороны, псалом напоминает нам, что как бы ни были тяжелы для исполнения заповеди Господни, как бы ни была сложна жизнь в присутствии Божием — такая жизнь несопоставимо прекрасней жизни без Бога, ведь без Него всё превращается в ад, наказание, от которого да избавит нас всех Господь Всемилостивый.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











