
Фото: Burhan Erdinç / Pexels
Алексей, восемнадцатилетний студент Суриковского училища, приехал в Переславль-Залесский на неделю — специально для того, чтобы писать рассветы. Он помнил их с детства, бывал здесь с родителями, забирался на гору, любовался солнцем, восходящим над городом, над полоской озера... Это было несказанно красиво, и именно здесь, в Переславле, маленький Алёша решил стать художником.
Прошло десять лет — и вот он с этюдником, с набором пастельных мелков поднимается на знакомую гору, располагается у стены древнего монастыря... Город внизу — как на ладони. Блестят в лучах утреннего солнца купола церквей, переливается озеро, отражая небо. А небо — просто чудо, словами не описать. Алесей пытается запечатлеть это чудо на бумаге, но получается совсем не то. Те же цвета, но недостаёт чего-то главного.
Так происходит и в первое утро, и во второе, и в последующие... На пятый день рядом с Алёшей расположился с этюдником худощавый смуглый человек. Спокойно перекрестился, прищурился, глядя в даль. А потом на его холсте возникло чудо. За какой-то час мастер смог сделать то, чего молодой художник так и не добился за рабочую неделю.
Так Алёша познакомился с Павлом, ставшим его другом и наставником на долгие годы. А главный свой секрет Павел открыл ему сразу же — по пути с горы, когда художники вместе спускались по узкой тропке среди высоких трав. «Помни, не ты художник — а Господь. И проси Его, чтоб позволил красоту Его запечатлеть... Без Бога у нас не получится ничего».
Текст Натальи Разувакиной читает Илья Крутояров.
Все выпуски программы Утро в прозе
«Воскресная школа с Верой и Фомой». Екатерина Силинская
Гостьей программы «Пайдейя» была методист учебно-методического отдела образовательного проекта «Клевер Лаборатория», заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Екатерина Силинская.
Разговор шел о разработанном совместно с Радио ВЕРА учебном комплекте для родителей и педагогов воскресных школ «Воскресная школа с Верой и Фомой», по которому вместе с любимыми героями программы «Вера и Фома» можно в интересной форме изучать Закон Божий и заниматься творчеством.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











