
Кадр из фильма «Группа крови», Газпром-Медиа, Триикс Медиа, режиссёр Максим Бриус
— А что какое К3?
— Не знаю.
— Не знает никто. Доктор Дитмар приезжает и забирает тех, кто проштрафился. Это ещё как-то с группой крови связано.
— Меня туда в следующий раз заберут. Что делать-то?
— Молиться.
Несколько десятков голодных, измученных сирот собрали фашисты в оккупированной Вырице — посёлке под Ленинградом, неподалёку от Гатчины. Немцы устроили приют для советских детей, потерявших родных. Однако приютом это заведение было только по документам, а в реальности мало чем отличалось от концлагеря. Бараки, надзиратели, тяжёлый труд, скудная пища, унижения и наказания. Но это ещё не всё. То и дело ребят — то одних, то других — увозили в неведомое место под названием К3. Перед этим проверяли у них группу крови. Никто из детей оттуда не возвращался. Остальные могли лишь смутно догадываться — там происходит что-то страшное...
«Группа крови» — так называется картина, которая рассказывает об этих событиях, в действительности происходивших во время Великой Отечественной войны. Фрагмент из картины мы услышали в начале нашей программы. Взяться за столь тяжёлую тему отважился режиссёр Максим Бриус. В руки ему однажды попала книга о замаскированном под сиротский приют детском концлагере в Вырице, где обессиленных голодом и работой детей нацисты использовали в качестве доноров, полностью забирая у них кровь для своих раненных солдат. Кинематографист пережил глубочайшее потрясение. И решил, что об этом нужно непременно снять фильм. Рассказать молодому поколению, о том, через какие трагедии и испытания прошли их предки — не только солдаты, но и мирные жители. Здесь, наверное, стоит отметить, что картина в итоге получила возрастное ограничение 12+, то есть, она предназначена для старших школьников. И, конечно, их родителей, бабушек, дедушек. Лента создавалась при участии Российского военно-исторического общества, в рамках проекта «Без срока давности», цель которого — сохранить историческую память о военных преступлениях нацистов и их пособников. Режиссёр Максим Бриус рассказывал в интервью, что первый съемочный день начался с возложения цветов к мемориалу «В память о мирных жителях — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны», который находится под Ленинградом. А на экраны картина «Группа крови» вышла в мае 2025-го, накануне 80-летия со дня Победы над фашизмом.
Сюжет фильма, в нескольких словах, таков: ноябрь 1943 года. Фашисты привозят в Вырицу новую партию советских сирот. Ребята попадают в невыносимые условия: холод, голод, принудительный труд, за неповиновение — карцер. Но самое страшное: их используют как доноров крови. Но даже в такой ситуации дети оказываются способными на сочувствие друг к другу, тепло, любовь. Которые помогают им сплотиться и противостоять тем ужасам, которые творили фашисты. А ещё помогала вера. В картине Максима Бриуса «Группа крови» ребята, которым удаётся сбежать из так называемого «приюта», находят настоящий приют в доме преподобного Серафима Вырицкого. В жизнеописании этого святого подвижника ХХ века есть страницы, связанные с немецким детским домом в Вырице. Преподобный Серафим заботился о несчастных, собирал для них пожертвования, и даже добился, чтобы немцы отпускали ребят погостить у него. Вот как эти документальные факты художественно осмыслены в одном из эпизодов картины «Группа крови»:
— Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
— Здравствуйте.
— Здравствуй.
— А вы и есть тот самый Серафим?
— Да.
— Проходи, садись. Мне сказали, что вы из приюта сбежали.
— Да это не приют. Это настоящий концлагерь. Да и... там осталось много моих друзей.
— Я сейчас вещи тёплые собираю для тамошних детишек. Скоро Рождество. Я думаю, что даже немцы такой дар примут.
Кстати, фашисты в фильме показаны во всей чудовищной сущности своей нацистской идеологии. Но доброта, стойкость, жертвенность — оказались сильнее. Как сказал Максим Бриус, «Группа крови» — это история о силе духа, которую не сломить. Своей картиной он хотел разбудить сердца зрителей и поклониться тем, кто пронёс на своих плечах тяжелейшую ношу в годы Великой Отечественной войны.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Храм Успения на Покровке, Красные ворота и Сухарева башня». Анатолий Оксенюк
У нас в гостях был заместитель директора по научной работе Музея архитектуры имени А. В. Щусева Анатолий Оксенюк.
Разговор шел об истории сноса храма Успения на Покровке, Красных ворот и Сухаревой башни.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных некогда утраченным архитектурным памятникам и святыням Москвы.
Первая беседа с Игорем Гарькавым была посвящена историческим усадьбам района Бутово (эфир 22.06.2026)
Вторая беседа с Анатолием Оксенюком была посвящена Воскресенским воротам и Казанскому собору на Красной площади (эфир 23.04.2026)
Третья беседа с Анатолием Оксенюком была посвящена архитектурным утратам Китай-Города: крепостной стене, храму «Никола большой крест» и Пантелеимоновской часовне. (эфир 24.06.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Нравственные ориентиры в бизнесе». Дмитрий Толоконников
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Одним из наших гостей стал Дмитрий Толоконников, председатель фонда имени Иннокентия Сибирякова, председатель правления ГРК «Западная» — группы компаний, специализирующихся на добыче драгоценных металлов.
Фигура благотворителя и мецената, золотопромышленника Иннокентия Михайловича Сибирякова, раздавшего свое богатство и принявшего монашеский постриг на Святой горе Афон, остается нравственным ориентиром для многих современных предпринимателей. С нашим гостем мы поговорили о том, как вера помогает вести свое дело, нужно ли уповать на промысел Божий в бизнесе и какую роль играет личный пример руководителя в определении ценностного вектора компании.
Ведущий: Константин Мацан
«Церковь и государство». Мария Костюк
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Одним из наших гостей стала Мария Федоровна Костюк, губернатор Еврейской автономной области.
Разговор шел о взаимодействии Церкви и государства. Наша гостья подчеркнула важность этого сотрудничества, которое делает страну сильнее, в том числе экономически, дает людям уверенность в будущем и, что самое главное, наполняет жизнь духовными смыслами. Кроме того, мы говорили о социальных проектах, которые реализуются в ЕАО при поддержке государства и Биробиджанской епархии, а также Мария Федоровна поделилась своей личной историей, которая научила «жить вопреки, ради и благодаря» и укрепила в вере.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова











