
Первой Пасхой христиан была Тайная Вечеря — та Пасха, которую праздновал Сам Иисус Христос в Иерусалиме накануне Своего ареста и казни. Праздник еврейского народа в воспоминание об освобождении его из египетского рабства стал тогда на Тайной Вечери преддверием крестной смерти Сына Божьего.
Наверно, ученики Христа искренне удивлялись тому, что праздник столь разительно отличается от той традиционной еврейской Пасхи, ведь были изменены ее установления.
Во-первых, Учитель праздновал Пасху в чужом доме, а ее полагалось праздновать обязательно в своем узком семейном кругу.
Согласно установленному древнему ритуалу, Пасху ели стоя и будучи готовыми к дороге — то есть одетыми и подпоясанными, с посохом в руке. Так полагалось в память о спешном бегстве евреев из Египта. В Евангелии же сказано, что «настал час, Он возлёг, и двенадцать Апостолов с Ним». Господь и Его ученики возлегли, не как рабы, а как свободные люди. И куда-то торопиться ради спасения им уже было не нужно, ведь Спаситель — с ними.
И вот Господь, как сказано в Евангелии, «взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается». Так Господь устанавливает великое таинство будущей Церкви — евхаристию. Учеников же в те минуты, может быть, больше всего удивило то, что хлеб для Пасхи выбран квасный, дрожжевой — вовсе не тот, пресный, который положено есть на Пасху.
Первую Новозаветную Пасху Спаситель совершал по-новому. И смысл ее был направлен уже не в прошлое, а в будущее, ко Второму Пришествию Христа. И особое спокойствие, торжественная неторопливость, с которой, несмотря на присутствие на трапезе предателя Иуды, совершалась первая христианская Пасха, свидетельствовала о том, что народ Христов — это уже не рабы земного царя, от которого надо бежать ночью, а Царство Божие — не дальняя земля за горами. Царство Божие — внутри нас.
«Свечка» (мультфильм)
Не правда ли, музыка, которая только что прозвучала, вызывает добрые чувства? Хотя мы и не видим происходящего на экране. Я говорю «на экране», потому что музыка эта — из мультипликационного фильма. Мультфильм необычный — он сделан таким образом, что доступен даже слабовидящим. На его премьеру в столицу Казахстана Алма-Ату пригласили ребят из интерната для незрячих и представителей Международного Общества слепых. Трогательную и светлую историю, рассказанную в анимационной ленте, они смогли прочувствовать благодаря звуковым эффектам. А главное — музыке, которую написал композитор Дастан Калмаганбетов. Называется этот мультипликационный фильм «Свечка».
В 2023 году его сняли казахские кинематографисты во главе с режиссёром Меиржаном Сандыбаем. Картина с успехом объехала международные кинофестивали — побывала в Америке, Южной Корее, Италии. Появилась в одном из популярных мобильных приложений для незрячих и слабовидящих людей. За необычный, полностью некоммерческий проект, взялась команда молодых аниматоров-единомышленников, которые вложили в съёмки собственные средства. По словам режиссёра, главная цель мультфильма — подчеркнуть важность семейных ценностей, привнести в нашу жизнь доброту, любовь и свет.
Сюжет немного сказочный, и при этом жизненный. На чердаке коттеджа, в котором обитает обычная современная семья — папа, мама, сын-школьник и маленькая дочка — живёт Свечка. Она давно не видела людей и немного побаивается их. О ней просто-напросто забыли — зачем свеча, когда есть электричество? Единственный, кто скрашивает одиночество Свечки — игрушечный пластмассовый человечек. Но однажды на чердак проник домашний кот. И утащил человечка с собой. Свечка решается на отчаянный шаг — спуститься к людям, чтобы вернуть друга. А там, внизу, люди живут своей обычной жизнью. Папа не встаёт из-за компьютера — работа занимает всё его время. Ему некогда помочь сыну с задачкой по физике. Мама не отрывается от экрана смартфона, даже когда готовит обед. И вроде бы, они рядом, под крышей общего дома. Только словно не замечают друг друга. И вечером того же дня внезапно разразилась гроза. Электричество отключилось. И тогда люди вспомнили о маленькой свечке...
За 24 минуты создатели мультипликационного фильма «Свечка» рассказали о свете, озаряющем души и способном спасти от одиночества. И доказали, что видеть можно сердцем.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
26 июня. «Дельфины»

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кто из нас не симпатизирует дельфинам, этим умным водным млекопитающим, столь дружественно настроенным по отношению к нам? Я бы назвал их «морскими сен-бернарами» — настолько дельфины мудры и изобретательны в делах спасения на водах венца творения — человека. Кому довелось единожды поплавать с дрессированными дельфинами, тот готов назвать их морскими ангелами, когда, уцепившись за плавник, человек влеком этим добрым существом, рассекающим воду со скоростью ветра. Дай Бог и нам позаимствовать от дельфинов их доброту и готовность всегда прийти на помощь друг другу!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











