
Фото: PxHere
Из года в год мы празднуем Пасху Христову в разные весенние дни календаря. Почему возник разброс в датах празднования? Ведь известно, что по еврейскому календарю Иисус Христос был распят в пятницу, четырнадцатого дня первого весеннего месяца нисана, который почти совпадал с нашим мартом, а воскрес шестнадцатого дня нисана, в «первый день недели», то есть после субботы.
Существующая ныне традиция праздновать Пасху из года в год в разные даты возникла не сразу. Первые христиане дату пасхального праздника не высчитывали: для них, современников Самого Христа, каждый воскресный день являлся светлой Пасхой. Им было важно лишь само Воскресение Христа, о котором каждую неделю, в первый ее день, вспоминали очевидцы великого чуда.
С годами, когда общины возникли в разных странах, в Поместных Церквях этих стран Пасху стали праздновать в различное время. В большинстве Церквей — в первое воскресенье после еврейской Пасхи, что соответствовало евангельскому повествованию. А в Малой Азии общины долгое время приурочивали праздник к еврейской Пасхе, то есть к строго определенной дате — четырнадцатому дню месяца нисана по лунному календарю. Это постепенно привело к спорам между общинами. И вот именно в Малой Азии, в городе Никее, в триста двадцать пятом году был созван Первый Вселенский Собор. На Соборе приняли решение о единовременном праздновании Пасхи во всех христианских Церквях.
Для установления даты праздника главным стало требование участников собора о несовпадении христианской Пасхи с иудейской, ведь иудеи и христиане вспоминали разные события. Иудеи — выход народа из Египта и освобождение из египетского рабства, а христиане — Воскресение Христа и Его искупительную жертву за грехи человечества. Так и возникла традиция праздновать Пасху Христову в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступит после дня весеннего равноденствия или в сам этот день. Поскольку ежегодно даты весеннего равноденствия и первого после него полнолуния меняются, меняется и дата празднования Пасхи.
В тысяча пятьсот восемьдесят втором году римский папа Григорий Тринадцатый ввел в католических странах вместо юлианского календаря новый, который получил его имя. С тех пор возникло почти постоянное несовпадение дат в праздновании Пасхи на Западе и на Востоке. В тысяча девятьсот восемнадцатом году, после революции, Советское правительство тоже ввело в стране григорианский календарь, но Русская Православная Церковь осталась верна традициям, которые сложились еще на заре христианства. Таким образом, согласно юлианскому календарю, которого придерживается Русская Православная Церковь, праздник Пасхи может приходиться на один из тридцати пяти дней в период с двадцать второго марта по двадцать пятое апреля по старому стилю. По новому стилю самая ранняя Пасха может праздноваться четвертого апреля, а самая поздняя — восьмого мая.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.
Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.
Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня. О критериях духовного состояния

О критериях духовного состояния — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сам Господь сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, не по длине молитв, не по строгости поста, а по любви». Апостол Павел добавляет: «Если я имею все дары и всю веру, но не имею любви, я — ничто». Значит, даже великие подвиги без мира в сердце теряют цену пред Богом.
Преподобный Серафим Саровский заповедал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Мир в душе — верный знак присутствия благодати Божией. Раздражение, гнев, осуждение — красный флаг: мы потеряли связь с Богом. Преподобный Иоанн Лествичник учил: «Истинное смирение узнается тогда, когда обиженный первым идёт на примирение». Не телесные ощущения, не эмоциональный подъём, а именно любовь к врагам и ненависть к греху — вот точный барометр.
Почему это так важно? Потому что Бог есть любовь. Приближаясь к Нему, мы уподобляемся Ему. Если же нас легко вывести из себя, если мы осуждаем ближних, значит, духовное давление падает и нужны покаяние и смирение, чтобы всё исправить.
Итак, посмотрим сегодня внутрь себя. Что у нас на барометре? Буря или тишина? Мир с ближним или тайная гордость? Будем просить у Господа данного дара мира и любви.
Все выпуски программы Актуальная тема:











