Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Чем грех отличается от обычного преступления или оскорбления другого человека? Ответить на этот вопрос помогает 50-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 50.
1 Начальнику хора. Псалом Давида,
2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошёл к Вирсавии.
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём.
7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость Твою.
9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушённые.
11 Отврати лицо Твоё от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
17 Господи! Отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18 ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы её; к всесожжению не благоволишь.
19 Жертва Богу — дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже.
20 Облагодетельствуй, Господи, по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
У каждого человека есть опыт совершения плохих поступков. Этот опыт мы обретаем с самого раннего детства. Порой, по незнанию, иногда из-за отсутствия должного воспитания, а с какого-то момента обуреваемые не самыми лучшими желаниями и страстями. Порой мы не понимаем, почему на нас обижаются и вдруг слышим в ответ, что оказывается наши действия были очень обидными или плохими. Опыт жизни учит нас, что хотя есть общие правила, каждый сам решает, что для него оскорбительно, а что нет. Иногда люди общаются очень грубо и не видят в этом проблемы, а другому слова не скажи, обижается. Таким образом, сами того не замечая, мы учимся выстраивать отношения, учитывая характер и особенности тех, с кем общаемся и живём рядом. И внутренне понимаем, что для решения проблемы надо просто достичь мира, чтобы никто не обижался.
Псалом, который мы услышали сегодня, может быть, самый известный из всей Псалтири. Он сочинён Давидом по, скажем прямо, очень страшному поводу. Не все читающие его понимают, что кровь, от которой царь просит его избавить, это кровь военачальника Урии, которого он послал на смерть, чтобы взять себе в жёны его супругу Вирсавию. Перед нами один из самых удивительных и глубоких покаянных текстов. Но история его появления, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Всё дело в том, что написан он не после совершения самого греха, а после того, как Нафан указал на него Давиду. Совершив поступок, который осложнил наши отношения с другим человеком, мы обычно больше беспокоимся о последствиях для отношений, чем о духовной стороне дела. Формально Давид как царь имел право посылать полководцев туда, куда хотел. Урия был военным и мог погибнуть, а мог выжить. И когда он погиб, формально можно было никого не обвинять, потому что война на то и война, что люди на ней гибнут. Однако пророк Нафан пришёл к Давиду и через притчу обличил его, так что царь понял, дело не только в том, что кто-то формально прав или неправ, пострадал или нет... Дело в том, каково его собственное сердце и каковы его отношения с Богом. Именно поэтому, хотя мы не слышим никаких обвинений, Давид вдруг осознал масштаб той раны, которую он себе нанёс. Внешне не было никаких проблем и можно было жить дальше, но почему-то он говорит Богу, что перед Ним одним согрешил и лукавое сотворил. Он осознаёт, что грех — это не просто поступок против человеческих правил, но искажение самой жизни, которую дал тебе Творец. Это осознание побуждает Давида не просто извиняться, но просить у Бога буквально пересоздать его сердце, обновить его нравственную жизнь. Он не собирается обходиться словами, ведь сокрушён весь его внутренний мир, и единственный, кто может восстановить его, — это Бог.
Конечно, о покаянии можно говорить много. Но главное, что стоит понимать: грех — это не сиюминутный конфликт, не распря на почве вкусов и предпочтений... Всё это бывает в нашей жизни и часто исчерпывается простым человеческим извинением. Однако сознательный поступок против правды Божией оставляет в нашей душе такие последствия, исправить которые может только Господь, почему примиряясь с людьми, мы и к Нему обращаемся с просьбой о прощении.
Псалом 50. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 50. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы (Чебоксары, Чувашская республика)
В самом сердце города Чебоксары, на Соборной площади, стоит старинный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его летопись уходит корнями в то далёкое время, когда здесь, на правом берегу Волги между Казанью и Нижним Новгородом, была заложена русская крепость. В её пределах в походной полотняной церкви епископ Гурий (Руготин) совершил в 1555 году первое богослужение.
Вскоре после этого в кремле построили деревянный Введенский храм. Владыка Гурий пожаловал его прихожанам Владимирскую икону Божией Матери. Церковь сгорела при пожаре и в 1651 году на её месте возвели каменную — ту самую, что сегодня украшает Соборную площадь города Чебоксары. Подарок святителя, чудом уцелевший в огне, поместили под её своды.
Введенский собор мало изменился за три с половиной столетия. Самую масштабную реставрацию он пережил в середине девятнадцатого века. Тогда прихожане отремонтировали колокольню, заменили колокола на звоннице, переложили полы и позолотили выцветший иконостас. А в целом всё осталось по-прежнему.
Введенский собор оставался действующим почти всегда, за исключением четырёх лет. С 1939-го по 1943-й в храме находился художественный музей. Во время Великой Отечественной войны власти разрешили верующим вновь совершать богослужения. Прихожане тогда собрали сто тридцать шесть тысяч рублей в фонд обороны страны, за что получили благодарность от правительства.
В храме прекрасно сохранились древние фрески. Роспись семнадцатого века украшает стены, своды, колонны и оконные проёмы. Под сводами церкви по-прежнему пребывает Владимирская икона Божией Матери, подаренная епископом Гурием. Старинный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы — символ Чебоксар. В 2013 году Центробанк России даже поместил его изображение на памятной серебряной монете, посвящённой городу.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Собор Воскресения Христова (Ханты-Мансийск, Югра)
Город Ханты-Мансийск расположен в Западной Сибири. В русских летописях эта территория называлась Югра. Стоит город на правом берегу реки Иртыш, среди таёжных лесов. В самом его центре возвышается на холме кафедральный собор Воскресения Христова. Белокаменный храм-исполин виден на многие километры вокруг. Это и духовный оплот города, и его украшение, и свидетельство того, что многие жители Ханты-Мансийска исповедуют православие.
А ведь так было не всегда... Некогда местные коренные народы — ханты и манси, поклонялись силам природы. О Христе они узнали в семнадцатом веке, когда Югра стала частью Российской империи. Русские первопроходцы основали на месте современного Ханты-Мансийска поселок Самарово и построили в нём церковь — сначала деревянную, а затем и каменную. Тот храм, освященный в честь праздника Покрова Божией Матери, снесли безбожники после революции 1917 года. Когда в середине двадцатого века Самарово получило статус города и название Ханты-Мансийск, молиться здесь было негде.
Покровскую церковь восстановили по старым чертежам в двухтысячном году. Одновременно горожане приступили к возведению Воскресенского собора. Строительство завершилось в 2004 году. Храм стал самым высоким зданием в городе. Его центральный купол вознёсся над землёй на шестьдесят метров. Ещё выше — стоящая рядом колокольня. Она оснащена певучим ансамблем из двенадцати колоколов, самый тяжёлый из которых весит десять тонн.
Храм окружён благоустроенной территорией. Это первый в России православный парк славянской письменности и культуры. Комплекс начинается у подножия холма, на котором стоит Воскресенский собор. Отсюда вверх ведёт сто сорокаметровый каскад лестниц. Он включает в себя водопады. В их в струях расположились гранитные стелы с текстами десяти заповедей. Помимо этого, в парке установлены памятники просветителям славян — святым Кириллу и Мефодию, а также сибирским подвижникам — святителям Филофею (Лещинскому) и Иоанну (Васильковскому).
Богослужения в Воскресенском соборе совершаются ежедневно. Побывать здесь отрадно... Фрески, выполненные иконописцами художественной мастерской «Томского союза монументалистов», настраивают душу на молитвенный лад. Хорошая акустика помогает расслышать каждое слово песнопений. После службы можно выйти на открытую галерею на втором этаже храма. Отсюда открывается потрясающий вид на город, на Иртыш и на окрестные сибирские просторы!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Храм Бориса и Глеба (Борисоглебск, Воронежская обл.)
Город Борисоглебск в Воронежской области получил своё современное название не сразу. Основанный в 1698 году как крепость для защиты от набегов воинственных кочевников, он поначалу именовался Павловском. В крепости не было храма. Первые поселенцы жаловались царю Петру Алексеевичу: «Церквей Божьих и священников у нас нет, помирают наши братья без покаяния и без причастия. Государь, смилуйся!». В 1704 году царским указом в крепости появилась церковь. Деревянный храм освятили во имя первых русских святых — Бориса и Глеба, а крепость получила статус города и стала именоваться Борисоглебском. Он и по сей день сохранил своё название.
Сохранился и Борисоглебский храм. Похожий на большой корабль, он стоит в тихом уголке на Садовой улице. Стены выкрашены в яркий бордово-красный цвет. У входа — памятник святым благоверным князьям Борису и Глебу. Внутри — деревянный иконостас тонкой резьбы. Первая Борисоглебская церковь, та, что была построена в 1704-м, спустя 4 года сгорела. На её месте горожане быстро построили новую, тоже деревянную. Она простояла восемьдесят лет и, конечно, сильно обветшала. Поэтому горожане приняли решение построить новый, теперь уже каменный храм. В 1792 году он был возведён на пожертвования жителей Борисоглебска.
Каким был когда-то храм Бориса и Глеба, можно узнать из заметки в газете «Тамбовские епархиальные ведомости» от 1912 года. В то время Борисоглебск находился в составе Тамбовской губернии. Итак, читаем: «Самая древняя из всех церквей города представляет из себя храм средних размеров, прекрасно украшенный. Утварь и ризница в храме богатые. При храме имеется церковная школа, где учатся более ста девочек».
Совсем иное зрелище могли видеть жители Борисоглебска после того, как в советские годы богоборческая власть закрыла храм. Церковная утварь была разграблена, а здание превратили в склад стройматериалов. Снесли купол и колокольню, окна заложили кирпичом, а потом просто забросили. Долгие годы оно стояло, обнесённое высоким дощатым забором, и неумолимо разрушалось. Когда в 1992 году городская администрация приняла решение о начале в Борисоглебском храме восстановительных работ, картина была удручающей: крыши не было, алтарь полностью развалился, а своды обрушились. Многие тогда не верили, что эти искалеченные стены можно спасти. И всё же 6 августа 2009 года в восстановленном храме Бориса и Глеба была совершена первая за 90 лет Божественная литургия.
Сегодня Богослужения проходят в храме постоянно. Церковь Бориса и Глеба с трёхсотлетней историей признана объектом исторического и культурного наследия Воронежской области. И, наверное, каждый житель Борисоглебска знает: с этого храма начался их город, и своё название получил благодаря ему.
Все выпуски программы ПроСтранствия











