
Фото: Maria M. / Pexels
Иногда я ловлю себя на мысли, что церковные молитвы кажутся старинными, они словно отправляют нас во времена Древней Руси. Но есть одна молитва, которая звучит для меня особенно. Вне времени и вне пространства. Это величественное песнопение называется «Тебе Бога хвалим». Давайте поразмышляем над его текстом, а потом послушаем в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
Согласно церковному преданию, текст этого гимна был составлен в конце IV века святителем Амвросием Медиоланским. Это было время, когда Церковь уже укрепилась в осознании себя живым единством — объединяющим людей разных народов и культур. Именно поэтому первые строчки гимна воспринимаются как молитва, сказанная от лица всего человечества. Вот как они звучат на русском языке:
«Тебя, Бога, хвалим, Тебя, Господа, исповедуем, Тебя, предвечного Отца вся земля величает».
Дальше молитва будто выходит за пределы земного пространства: к славословию присоединяется мир небесный, ангельские силы.
«К Тебе все Ангелы, к Тебе небеса и все силы, к Тебе Херувимы и Серафимы непрестанными голосами взывают: "Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф"».
Эти строки отсылают нас к библейскому гимну из книги пророка Исаии. В пророческом видении эту фразу пели серафимы, окружавшие престол Божий.
В центральной части гимна звучит уже новозаветное свидетельство:
«Ты — Царь славы, Христос. Ты, одержав победу над смертью, отворил верующим Царство Небесное».
Так в одном тексте соединяются разные времена человеческой истории — Ветхий Завет, эпоха первых христиан и сегодняшнее время. Соединяются небесный мир и земной. А ещё история песнопения соединяет страны, народы и языки.
В западной традиции, например, гимн получил широкое распространение под латинским названием «Te Deum». Его поют на богослужениях по воскресным и праздничным дням. В разные века он звучал в особо торжественные исторические моменты — при государственных событиях, военных победах, при коронациях.
И, пройдя через века и пространства, молитва завершается очень тихо, просто и по-человечески:
«На Тебя, Господи, надеемся, да не постыдимся во веки».
В этой строчке звучит кротость и надежда. И, возможно, именно поэтому древний гимн «Тебе Бога хвалим» и сегодня воспринимается не как памятник прошлого, а как живая молитва, звучащая здесь и сейчас.
Давайте послушаем песнопение «Тебе Бога хвалим» в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери.
Все выпуски программы Голоса и гласы:
25 июня. О счастье
О человеческом счастье — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Каждый человек на свете желает быть счастливым. Быть счастливым — это быть частью, быть соединённым, быть в единстве.
Например, в семейной жизни счастье — когда двое любят друг друга и бывают как единое целое. Вот оно — настоящее счастье, семейное счастье. Счастье в общественной или в трудовой жизни — когда ты, твои друзья и твои ближние с тобой единомысленны и нет между вами преград. Счастье в духовной жизни — когда ты един с Богом, когда между тобой и Богом нет разъединяющих стен. А какие это стены? Это грехи. То есть когда ты живёшь чисто и ходишь перед Богом праведно.
От чего же у христианина тогда бывают уныния, скорби? Почему мы грустим? А потому что вот между нами и Богом и между нами и ближними вырастают различные стены в виде наших грехов. Поэтому, чтобы быть счастливыми, нам нужно эти стены рушить: рушить нашу лень, нашу нелюбовь к ближнему, раздражительность, завистливость, осуждение, нежелание молиться. И тогда мы будем счастливыми и с ближними, и с нашим Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 июня. О страхе Божьем

О Страхе Божьем — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Мы привыкли бояться болезни, бедности, потери работы, чужого мнения. Мирских страхов сотни. Но есть ещё страх Божий. И это совсем другое. Преподобный авва Дорофей объясняет просто: «Мирской страх — это страх наказания. А страх Божий — это страх оскорбить любовь».
В Евангелии сказано: «Не бойтесь об убивающих тела, души же немогущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне». Мирской страх сужает сердце, сковывает, заставляет прятаться. А страх Божий, по слову преподобного Исаака Сирина, — это «окрылья души». Он очищает, как огонь. Он не заставляет ненавидеть Бога. Он заставляет бояться предать Его.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бойся Бога не потому, что Он накажет, а потому, что Он благ». И Соломон подтверждает: «Начало премудрости — страх Господень».
Короткая проверка. Если вы боитесь только из-за того, что попадёте в ад, вы — раб. Если боитесь совершить грех, потому что больно ранить Любящего, вы — сын. И это страх, который отгоняет все остальные страхи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 июня. О виртуальных таинствах

О религиозном мошенничестве в интернете — благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии и Северной Ирландии протоиерей Георгий Завершинский.
Ой, сколько нагрешил! Надо исповедаться. Что такое исповедь? Пойти в храм к какому-то человеку, которого прежде не знал, которого все называют батюшка, священник или духовник, и вот ему рассказать о своих согрешениях, о своих неправдах и услышать от него слова молитвы, разрешительные. Но это требует усилия. Это требует внимания и доверия, в конце концов, человеку, которого ты, может быть, до сих пор не знал.
И вот появляется шанс: «Ах, мы тебе предлагаем через интернет рассказать о себе, и твою исповедь примут, прочтут тебе молитву разрешительную, и за это, конечно, надо возблагодарить того, кто тебе такую услугу предлагает». Церковь не соглашается, не воспринимает и не распространяет подобного рода услуги. Почему? Потому что Таинство совершается только в человеческом общении, в сближении двоих или троих, «которые собраны во имя Моё, — сказал Христос, — там и Я посреди них». Таинство совершает Бог, а не человек.
Поэтому мы с вами не должны доверять такой ситуации, когда нам издалека неизвестный человек, а может быть, даже и не человек, а какой-нибудь искусственный интеллект предлагает откровенно вступить с ним в разговор, исповедовать свои грехи, ну и в ответ получить освобождение, разрешение и какую-то помощь. Ну хорошо, если речь только о психологии, хотя и в психологии такое, мне кажется, не очень разумно прибегать к таким средствам, когда тебе предлагают психологическую помощь. Но в данном случае мы говорим о духовной помощи, о совершении Таинства, и это, конечно, недопустимо, чтобы мы доверяли тому, что нам предлагает виртуальная реальность.
Все выпуски программы Актуальная тема:











