Раньше, скажем в XIX веке, да и в начале ХХ церковный звонарь служил и сторожем при храме, а сторож — мог быть и звонарём. Каким звонарем был сторож, и каким сторожем звонарь, это... по-разному. Оплачивались обе должности минимально. Поэтому и пошло присловие: «отзвонил, и с колокольни долой» — в сторожку, спать, не снимая сапог. А бывало, и на колокольне устраивались поспать.
Вот и моя звонарская судьба не обошла древней традиции. Почему? Да потому что не звонарить я нанялся на Подворье в бывшем Андреевском монастыре, а сторожить, и всё по причине бедности в 90-е годы. К тому же и колокола появились лишь через несколько лет. Поначалу в храме ночь коротали. Но вскоре оборудовали часовню у Святых врат. Повесили в ней иконы Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая, лампады зажгли, подсвечники поставили у каждой иконы, аналой с крестом и Евангелием.
Бывало, проводишь всех прихожан с вечерней службы, а за ними и священника, испросишь у него благословения, и часовню на замок до утра. Посидишь, подумаешь в наступившей тишине, и молитва сама приходит, и тянет встать, подойти к образу Богородицы и... сказать Ей всё про себя, всю правду. Такая исповедь. Порой и до слез покаянных. Скажут: ну, какая же это исповедь? А для меня — самая главная, потому что без стеснения, без уклончивости, без ложной стыдливости. Ведь сказано же: «Исповедайтесь Богу небесному...». Тогда в исповедальный день — в пятницу, и батюшке перед аналоем грехи свои легче открыть.
Однажды после такой исповедальной ночи, в октябре дело было, слышу стук в дверь часовни с улицы. Кто так рано? Открываю — стоит монах в подряснике с катомкой, неказистый, роста невысокого. Я ему хочу доброго утра пожелать, а он меня опередил и говорит:
— Христос воскресе!
А глаза у него такие, что Воскресение Христово в них живет!
— Воистину воскресе!!! — ответил я так, как никогда не отвечал, даже на Пасху. Потому что вдруг ощутил всем сердцем, что да, ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС! И не когда-то давно, а вот сейчас!
Обнял я монаха, а у самого слезы текут.
— Ты что? Радость же!
— Я от радости, брат.
— Хорошо. Я в гости к вам от Борисо-Глебского монастыря, знаешь — под Ростовым Великим? Бывал? Приезжай!
Потом пришел наш батюшка и увел монаха в храм, Литургия началась...
В Борисо-Глебский монастырь я съездил, но того монаха там не видал. А и не надо: с посланником Божиим дважды не встречаются и по телефону не говорят!
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












