Почему некоторые дети не могут дружить со своими сверстниками и выбирают для дружбы детей помладше? С таким вопросом нередко обращаются родители школьников, которых волнует отсутствие у ребенка друзей среди сверстников.
Существует немало причин того, почему ребенок выбирает дружбу с детьми младше себя: например, недостаток уверенности в своих силах, отсутствие признания среди одноклассников или обычный детский инфантилизм.
Общение в детском коллективе протекает по собственным, очень непростым законам. Для того, чтобы быть успешным в этой среде недостаточно быть просто дружелюбным ребенком и хорошо учиться.
Самыми востребованными среди школьников становятся энергичные самостоятельные ребята, уверенные в себе и умеющие завоевывать авторитет. Не каждый ребенок сразу обладает подобными качествами, но многие развивают их в общении с детьми более младшего возраста. Такая разновозрастная дружба удовлетворяет потребность старшего ребенка в признании, а младшего — в общении с более старшими ребятами. Оба чувствуют себя легко и свободно, поэтому дружба подобного рода нередко бывает очень крепкой. Постепенно самооценка старшего ребенка растет, навыки общения расширяются, а это именно то, что нужно для того, чтобы почувствовать себя комфортно с ровесниками.
Иногда родители сами стимулируют инфантилизм ребенка, невольно задерживая его в мире детства. Ведь младшие дети более послушны и с ними легче общаться, а мир подростков — это сплошные проблемы. Гиперопека и излишний контроль родителей часто приводят к тому, что ребенок действительно чувствует себя еще маленьким и выбирает друзей, которые ему психологически ближе. В таком случае, родителям стоит задуматься, насколько взрослым и самостоятельным они считают своего ребёнка, есть ли зоны ответственности, которые они спокойно могут ему передать?
Давайте ребенку проявить свою самостоятельность, как в делах, так и в решении вопросов выбора друзей. Самостоятельность несет за собой ответственность за поступки, а это рождает уверенность в своих силах и признание окружающих.
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












