Сегодня в Москве можно встретить более десятка памятников Александру Сергеевичу Пушкину. Один из самых знаменитых — монумент на Пушкинской площади. Этот задумчивый силуэт поэта знаком многим ещё из школьных учебников. Своей известностью творение скульптора Александра Опекушина обязано точным попаданием в образ поэта, а ещё тем, что почти полтора столетия назад этот памятник стал первым в Москве, посвящённым великому поэту. Специально к открытию первого монумента приурочили торжества, которые назвали «Пушкинским праздником».
Идея создания памятника Александру Сергеевичу впервые возникла в 1837 году, после смерти поэта, но не получила одобрения императора Николая I. Воплотить её удалось лишь спустя 43 года благодаря выпускникам Царскосельского лицея, которые объявили сбор средств на монумент Пушкину. В 1871 году специальный комитет устроил конкурс на проект памятника. Его выиграл архитектор Александр Опекушин, чей замысел одобрил император Александр II. Для воссоздания более точного изображения поэта мастер использовал посмертную маску — слепок с лица Пушкина, сделанный сразу после его кончины. К 1880 году памятник был готов.
Инициатором праздничных торжеств к открытию монумента стало Общество любителей русской словесности. Оно появилось при Московском университете ещё в начале XIX века и объединяло литераторов, историков и филологов, которые занимались развитием русского языка, изучали фольклор и русскую старину. На помощь Обществу в организации праздника пришёл Московский университет и Московская городская дума, ведь на открытие памятника собирался приехать весь цвет русской интеллигенции и литературы того времени. Среди гостей были такие именитые писатели как Иван Тургенев, Александр Островский, Фёдор Достоевский и другие. Кроме литераторов на праздник собрались деятели искусства и науки, а также родственники Пушкина.
Торжества начались 5 июня 1880 года с открытия праздника в здании городской Думы генерал-губернатором Москвы князем Владимиром Долгоруковым. Основные мероприятия происходили 8 июня, когда в память о Пушкине в Страстном монастыре отслужили заупокойную Литургию и панихиду. После богослужения началось торжественное открытие памятника на Тверском бульваре. К этому моменту там собралось более ста тысяч человек. Праздничное настроение создавало пространство самого бульвара: всё вокруг украсили гирляндами из цветов и специальными белыми щитами с названиями произведений Пушкина. Под звон колоколов Страстного монастыря с памятника сняли закрывавшие его ткани, и люди увидели образ любимого поэта. Настоящим событием «Пушкинского праздника» стало заседание Общества любителей русской словесности в Московском университете вечером 8 июня, где известные литераторы и публицисты читали свои доклады, посвящённые творчеству Александра Сергеевича. Откровением для многих стала речь Фёдора Достоевского, который назвал произведения Пушкина пророческими и по-настоящему русскими. Он сказал: «Никогда ещё ни один русский писатель не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин».
Так, праздник 1880 года заново открыл Пушкина для творческой и образованной среды, а произведения обрели новую актуальность. Благодаря торжествам творчество поэта стало восприниматься как национальное достояние и символ русской культуры. В советские годы памятник Александру Сергеевичу перенесли с Тверского бульвара на соседнюю Пушкинскую площадь. Там он остаётся и до сих пор.
Все выпуски программы Открываем историю
На остановке

Фото: Jana Shnipelson / Unsplash
Привычный маршрут встречает мелкой моросью в лобовое стекло. Небо серое. Еду на работу. На перекрёстке скопились машины — красный свет, останавливаюсь.
Взгляд падает на автобусную остановку на другой стороне улицы. Там стоит пожилая пара. Невысокая женщина в бежевом плаще и светло-бордовой косынке слегка опирается на сумку-тележку. Рядом с ней сухощавый спутник в брюках, серой болоньевой куртке и с чёрной матерчатой сумкой для продуктов. Он делает к женщине шаг и аккуратно заправляет торчащий кончик косынки под воротник плаща. Мужчина делает это бережно, не спеша. Когда он заканчивает, то женщина поворачивается к нему, и её лицо меняется в улыбке, будто молодеет на глазах.
Они продолжают просто стоять рядом, а я чувствую тихую радость. И как-то светлее всё становится вокруг, будто-то потеплело за окном.
Текст Екатерина Миловидова читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Добродушный великан

Фото: Bruno Kraler / Pexels
Однажды моё рабочее утро на автомобильной заправочной станции началось со знакомства с огромным псом. Видимо, он забрёл к нам — подальше от дороги.
Это был метис крупных пород: сенбернара, кавказской овчарки, а возможно и московской сторожевой. Как он здесь оказался — никто из коллег не знал. Он улёгся на лужайке возле пожарного щита и, кажется, не собирался никуда идти.
Я решил подойти к нему не с пустыми руками. Миска с гречкой, перемешанной с тушёнкой, стала залогом нашего успешного знакомства. Через 10 минут я уже гладил собаку.
Рассвет — так мы с коллегами назвали этого «четвероногого странника» — теперь живёт на заправке. У него есть свой вольер с будкой и лежанка. Не знаю почему, но теперь, когда моё рабочее утро начинается с заботы об этом добродушном великане, на душе у меня становится теплее. Для этого я прихожу пораньше и отношу ему миску с едой, а взамен получаю звонкий лай.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Имбирный нокаут

Фото: Gundula Vogel / Pexels
Я работаю тренером по боксу. И как-то, возвращаясь после соревнований из другого города, прилетел в Москву рано утром. По пути из аэропорта заехал в магазин — жена приболела и попросила купить лимонов. И вот стою во фруктовом отделе, выбираю цитрусы, и вижу рядом в лотке с имбирём необычное корневище. По форме оно напоминало человечка. Причём весёлого: руки были направлены вверх, а ноги будто согнуты перед прыжком, голова слегка наклонена набок. Он будто танцевал...
Я не собирался покупать имбирь, но тут сообразил, что чай с имбирём и лимоном — это двойной удар по простуде. Но я немного ошибся. В моём случае удар был даже не двойным. Корень в виде танцующего человечка вызвал такую радость у супруги, что её самочувствие тут же улучшилось.
— Да, — подумал я. — Пожалуй, утро, которое начинается с улыбки и имбирно-лимонного чая, вполне может отправить простуду в нокаут.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











